ÌâÄ¿ÄÚÈÝ

ÏÖ´úÁ¶Ð¿µÄ·½·¨¿É·ÖΪ»ð·¨ºÍʪ·¨Á½´óÀ࣮
»ð·¨Á¶Ð¿Êǽ«ÉÁп¿ó£¨Ö÷Òªº¬ZnS£©Í¨¹ý¸¡Ñ¡¡¢±ºÉÕʹËüת»¯ÎªÑõ»¯Ð¿£¬ÔÙ°ÑÑõ»¯Ð¿ºÍ½¹Ì¿»ìºÏ£¬Ôڹķç¯ÖмÓÈÈÖÁ1373-1573K£¬Ê¹Ð¿ÕôÁó³öÀ´£®Ö÷Òª·´Ó¦Îª£º
±ºÉÕ¯ÖУº2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2 ¢Ù
¹Ä·ç¯ÖУº2C+O2=2CO ¢Ú
¹Ä·ç¯ÖУºZnO£¨s£©+CO£¨g£©?Zn£¨g£©+CO2£¨g£©¢Û
£¨1£©Çëд³ö·´Ó¦¢ÛµÄƽºâ³£Êý±í´ïʽ
 
£¬ÈôÔÚÆäËüÌõ¼þ²»±äʱ£¬Ôڹķç¯ÖÐÔö´óCOµÄŨ¶È£¬Æ½ºâ½«ÈçºÎÒÆ¶¯£¿
 
£¬´Ëʱƽºâ³£Êý
 
£¨Ìî¡°Ôö´ó¡±¡¢¡°¼õС¡±»ò¡°²»±ä¡±£©£®
£¨2£©ÒÑÖªÉÁп¿óÖк¬Áò16%£¨ÆäËüÔÓÖʲ»º¬Áò£©£¬ÔòÉÁп¿óÖÐÁò»¯Ð¿µÄº¬Á¿Îª
 
£®
£¨3£©±ºÉÕ¯³öÀ´µÄ»ìºÏÆøÌåÖÐN2Õ¼85%£¬¹Ä·ç¯Öз´Ó¦¢ÛCOµÄת»¯ÂÊΪ80%£¬ÎªÁ˺ÏÀíÀûÓÃ×ÊÔ´£¬·ÀÖ¹¹ýÁ¿¿ÕÆøµÄ¹ÄÈë¶ÔÉú²úÔì³É¸ºÃæÓ°Ï죬Çë¼ÆËãÿÉú²ú1molZn£¬ÐèÒªÏò±ºÉÕ¯ºÍ¹Ä·ç¯ÖйÄÈëÐÂÏÊ¿ÕÆø¹²¶àÉÙÉý£¿£¨¼ÙÉè¿óʯÖеÄZnSÈ«²¿×ª»¯ÎªZn£¬·´Ó¦ÖеÄO2¾ùÀ´×ÔÓÚ¿ÕÆø£¬¿ÕÆøÖÐO2ÓëN2µÄÌå»ý±ÈÒÔ1£º4¼ÆË㣩
¿¼µã£º½ðÊôÒ±Á¶µÄÒ»°ãÔ­Àí,»¯Ñ§·½³ÌʽµÄÓйؼÆËã
רÌ⣺¼ÆËãÌâ,ÔªËØ¼°Æä»¯ºÏÎï
·ÖÎö£º£¨1£©ÒÀ¾Ýƽºâ³£Êý¸ÅÄîÊéд±í´ïʽ£¬ÓÃÉú³ÉÎïÆ½ºâŨ¶ÈÃ×Ãݴη½³Ë»ý³ýÒÔ·´Ó¦ÎïÆ½ºâŨ¶ÈÃݴη½³Ë»ý£¬Æ½ºâ³£ÊýËæÎ¶ȱ仯£¬²»ËæÅ¨¶È±ä»¯£¬Ôö´ó·´Ó¦ÎïŨ¶ÈƽºâÕýÏò½øÐУ»
£¨2£©ÒÀ¾ÝÔªËØÊØºã¼ÆË㣬¼ÆËã³öZnSÖÐÁòµÄÖÊÁ¿·ÖÊý¦Ø£¨S£©£¬ÉÁп¿óÖÐÁò»¯Ð¿µÄº¬Á¿16%¡Â¦Ø£¨S£©£»
£¨3£©ÁîÉú²ú1molZn¹Ä·ç¯ÖÐÏûºÄ¿ÕÆøÎïÖʵÄÁ¿Îª5y£¬ÔòͨÈëµÄÑõÆøÎªy¡¢ÖƵÃÒ»Ñõ»¯Ì¼Îª2y£¬Êµ¼ÊÓÃÓÚ»¹Ô­ZnOµÄCOÎïÖʵÄÁ¿Îª2y¡Á62.5%£¬ÓÉ·½³Ìʽ¿ÉÖª£¬2y¡Á62.5%=1mol£»
ÁÉÕ¯ÖÐÏûºÄ¿ÕÆøµÄÎïÖʵÄÁ¿Îª5x£¬¸ù¾ÝZnÔªËØÊØºã£¬ÐèZnS1mol£¬¸ù¾Ý²îÁ¿·¨¼ÆËã³ö´Ó±ºÉÕ¯³öÀ´µÄÆøÌåÎïÖʵÄÁ¿±ä»¯Á¿£¬ÀûÓûìºÏÆøÌåÖÐN2Õ¼90%Áз½³Ì£¬Á½´¦Ö®ºÍ¼´Îª¹ÄÈëÐÂÏÊ¿ÕÆø£®
½â´ð£º ½â£º£¨1£©ZnO£¨s£©+CO£¨g£©?Zn£¨g£©+CO2£¨g£©£¬·´Ó¦¢Ûƽºâ³£ÊýK=
c(Zn)c(CO2)
c(CO)
£¬ÈôÔÚÆäËüÌõ¼þ²»±äʱ£¬Ôڹķç¯ÖÐÔö´óCOµÄŨ¶ÈÓÒÒÆ£¬Æ½ºâ³£ÊýÖ»ËæÎ¶ȱ仯£¬²»Å¨¶Èƽºâ³£Êý²»±ä£»
¹Ê´ð°¸Îª£º
c(Zn)c(CO2)
c(CO)
£¬ÓÒÒÆ£¬²»±ä£»
£¨2£©ÉÁп¿ó£¨Ö÷Òªº¬ZnS£©£¬ÉÁп¿óÖк¬Áò16%£¨ÆäËüÔÓÖʲ»º¬Áò£©£¬ZnSÖÐÁòµÄÖÊÁ¿·ÖÊý¦Ø£¨S£©=
32
65+32
¡Á100%£¬
ÉÁп¿óÖÐÁò»¯Ð¿µÄº¬Á¿Îª16%¡Â¦Ø£¨S£©=16%¡Â
32
65+32
¡Á100%=48.5%£»
¹Ê´ð°¸Îª£º48.5%£»
£¨3£©É豺ÉÕ¯ÖÐÏûºÄ¿ÕÆøµÄÎïÖʵÄÁ¿Îª5x£¬¹Ä·ç¯ÖÐÏûºÄ¿ÕÆøÎïÖʵÄÁ¿Îª5y
Ôò£º2C+O2=2CO    ZnO£¨s£©+CO£¨g£©?Zn£¨g£©+CO2£¨g£©
       y  2y    1mol    2y¡Á80%      1mol
2y¡Á80%=1mol     y=0.625mol    5y=3.125mol£»
2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2 ÆøÌå¼õÉÙ¡÷n
2mol                       1mol
1mol                       0.5mol
4x
5x-0.5
=85%      x=1.7mol     5x=8.5mol£»
5x+5y=3.125mol+8.5mol=11.625mol
V£¨¿ÕÆø£©=11.625¡Á22.4L?mol-1=260.4L£»   
´ð£ºÐèÒªÏò±ºÉÕ¯ºÍ¹Ä·ç¯ÖйÄÈëÐÂÏÊ¿ÕÆø¹²260.4L£»
µãÆÀ£º±¾ÌâÒÔ½ðÊôÒ±Á¶ÎªÔØÌ壬¿¼²éÓйػ¯Ñ§Æ½ºâµÄ¼ÆË㣬ÌâÄ¿×ÛºÏÐԴ󣬣¨3£©ÖмÆËã¹Ø¼üÒªÀíÇå˼·£¬³ä·ÖÀûÓ÷½³Ìʽ£¬ÄѶȽϴó£¬ÎªÒ×´íÌâÄ¿£®
Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿

Î¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨µç»°£º027-86699610 ¾Ù±¨ÓÊÏ䣺58377363@163.com

¾«Ó¢¼Ò½ÌÍø