题目内容

下列说法不正确的是(  )
A、64g氧气中含氧分子数为2NA
B、1.7g OH-中所含的电子数为NA
C、49g硫酸中所含氧原子数为2NA
D、58.5g氯化钠中所含的离子数为NA
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
m
M
=
N
NA
结合物质的构成计算.
解答: 解:A.n(O2)=
64g
32g/mol
=2mol,则含氧分子数为2NA,故A正确;
B.n(OH-)=
1.7g
17g/mol
=0.1mol,含有电子的物质的量为0.1mol×10=1mol,则所含的电子数为NA,故B正确;
C.n(H2SO4)=
49g
98g/mol
=0.5mol,n(O)=0.5mol×4=2mol,则含氧原子数为2NA,故C正确;
D.n(NaCl)=
58.5g
58.5g/mol
=1mol,含有的阳离子、阴离子共为2mol,所含的离子数为2NA,故D错误.
故选D.
点评:本题考查物质的量的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意相关计算公式的运用以及物质的构成,为解答该题的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网