题目内容

15.氯化亚铜是重要的铜盐系列化工产品,广泛应用于石油化工、纺织印染、颜料、医药、电镀、有机合成等行业.以工业海绵铜为原料,采用硝酸铵氧化分解技术生产硫酸铜进而生产氯化亚铜.海绵铜的主要成分是CuO和Cu,生产工艺流程图如下.

思考并回答下列问题.
(1)生产原理:
①溶解时生成的还原产物在酸性溶液中稳定存在,请写出此时的氧化还原反应离子方程式:4Cu+10H++NO3-=4Cu2++NH4++3H2O.
②还原氯化:2CuSO4+(NH42SO3+2NH4Cl+H2O═2CuCl↓+2(NH42SO4+H2SO4
(2)得到副产品的化学式为(NH42SO4
(3)生产后阶段,从滤液获得副产品的步骤:①蒸发浓缩②冷却结晶③过滤④洗涤 ⑤干燥.
(4)产品的洗涤方法是,先用pH=2的稀H2SO4洗,后用95%的酒精洗.酒精洗的目的是酒精易挥发,快速得到干燥CuCl产品,防止被氧化;请设计简单实验方案,检验稀H2SO4洗时是否洗干净:取最后一次洗涤液于试管中,加入氢氧化钠固体并加热,产生使湿润的红色石蕊试纸变蓝色的气体,则样品未洗涤干净,否则洗涤干净.
(5)定量分析:
称取2.000g CuCl样品(杂质不参与反应),溶于一定量的0.5000mol•L-1FeCl3溶液中,加水稀释至200mL得到溶液,取20.00mL 用0.1000mol•L-1的Ce(SO42溶液滴定到终点,消耗20.00mLCe(SO42
①此实验涉及溶液配制与定量滴定的基本操作中,合理的是BC;

②有关反应式:Fe3++CuCl═Fe2++Cu2++Cl-      Ce4++Fe2+═Fe3++Ce3+
则样品中CuCl的质量分数99.50%.

分析 海绵铜加入硫酸和硝酸铵溶解得到溶液主要是硫酸铜,硫酸铵等,加入亚硫酸铵还原硫酸铜加入氯化铵氯化发生反应2CuSO4+(NH4)2SO3+2NH4Cl+H2O=2CuCl↓+2(NH42SO4+H2SO4,过滤得到固体为CuCl,滤液主要是硫酸铵和硫酸;
(1)溶解时生成的还原产物在酸性溶液中稳定存在,铜在硝酸铵和硫酸溶液中被硝酸氧化生成铜离子,硝酸根离子被还原为铵根离子;
(2)上述分析可知滤液主要是硫酸铵和硫酸,得到副产品为硫酸铵;
(3)从硫酸铵溶液中获得硫酸铵晶体,可以经过蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥等步骤;
(4)得到的CuCl经硫酸酸洗,水洗后再用乙醇洗涤,酒精易挥发,用酒精洗涤CuCl产品,可快速除去固体表面的水分,防止水解、氧化,检验稀H2SO4洗时是否能洗干净,是取最后一次洗涤液检验是否含有硫酸铵,检验铵根的存在设计实验检验;
(5)溶液配制时,向容量瓶中转称溶液时,溶液不能沾到容量瓶刻度线上面,在打开酸式滴定管活塞时,要把活塞放在手心的位置,手指从另一侧打开活塞,由两个方程式可得到Ce4+~Fe2+~CuCl,n(Ce4+)=0.1000mol•L-1×0.02L=0.002mol,则2.000g样品中含有n(CuCl)=10×0.002mol=0.02mol,求出质量代入质量分数公式计算.

解答 解:(1)铜在硝酸铵和硫酸溶液中被硝酸氧化生成铜离子,硝酸钡还原为铵根离子,此时的氧化还原反应离子方程为4Cu+10H++NO3-=4Cu2++NH4++3H2O,
故答案为:4Cu+10H++NO3-=4Cu2++NH4++3H2O;
(2)上述分析可知滤液主要是硫酸铵和硫酸,得到副产品为硫酸铵,故答案为:(NH42SO4
(3)从硫酸铵溶液中获得硫酸铵晶体,可以经过蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥等步骤,故答案为:过滤;
(4)由流程可知,经酸洗、水洗后得到硫酸铵,则应加入硫酸,为防止CuCl溶解,不能加入硝酸等氧化性酸,也不能加入盐酸,防止引入新杂质,产品的洗涤方法是先用pH=2的稀H2SO4洗,后用95%的酒精洗,因乙醇沸点低,易挥发,则用乙醇洗涤,可快速除去固体表面的水分,防止水解、氧化,检验稀H2SO4洗时是否能洗干净,可以取最后一次洗涤液于试管中,加入氢氧化钠固体并加热,产生使湿润的红色石蕊试纸变蓝色的气体,则样品未洗涤干净,否则洗涤干净;
故答案为:酒精易挥发,快速得到干燥CuCl产品,防止被氧化;取最后一次洗涤液于试管中,加入氢氧化钠固体并加热,产生使湿润的红色石蕊试纸变蓝色的气体,则样品未洗涤干净,否则洗涤干净;
(5)①溶液配制时,向容量瓶中转称溶液时,溶液不能沾到容量瓶刻度线上面,在打开酸式滴定管活塞时,要把活塞放在手心的位置,手指从另一侧打开活塞,
故选BC;
②Fe3++CuCl=Fe2++Cu2++Cl-,Ce4++Fe2+=Fe3++Ce3+可得到Ce4+~Fe2+~CuCl,n(Ce4+)=0.1000mol•L-1×0.02L=0.002mol,则2.000g样品中含有n(CuCl)=10×0.002mol=0.02mol,质量m(CuCl)=0.02mol×99.5g/mol=1.99g,因此样品中CuCl的质量分数=$\frac{1.99g}{2.000g}$×100%=99.50%,
故答案为:99.50%.

点评 本题考查了铜及其化合物性质的理解应用,主要是物质性质和反应产物的判断,掌握基础是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网