题目内容

5.设NA为阿佛加德罗常数的值,下列说法不正确的是(  )
A.常温常压下,1mol氦气含有的原子数为NA
B.常温常压下,8g甲烷中含有的电子数为5NA
C.22 g CO2 与标准状况下11.2 L O2含有相同分子数
D.标准状况下,11.2L四氯化碳所含分子数 0.5NA

分析 A.He是单原子分子,每个分子中含有1个原子;
B.n(CH4)=$\frac{8g}{16g/mol}$=0.5mol,每个甲烷分子中含有10个电子,则8g甲烷中电子的物质的量为5mol;
C.n(CO2 )=$\frac{22g}{44g/mol}$=0.5mol,n(O2)=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,根据N=nNA计算分子数;
D.标况下,四氯化碳是液体,气体摩尔体积对其不适用.

解答 解:A.A.He是单原子分子,每个分子中含有1个原子,所以1mol氦气含有的原子数为NA,故A正确;
B.n(CH4)=$\frac{8g}{16g/mol}$=0.5mol,每个甲烷分子中含有10个电子,则8g甲烷中电子的物质的量为5mol,8g甲烷中含有的电子数为5NA,故B正确;
C.n(CO2 )=$\frac{22g}{44g/mol}$=0.5mol,n(O2)=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,根据N=nNA知,分子个数只与物质的量有关,物质的量相同其分子数相同,故C正确;
D.标况下,四氯化碳是液体,气体摩尔体积对其不适用,则无法计算四氯化碳物质的量,导致无法计算其分子数,故D错误;
故选D.

点评 本题考查物质的量有关计算,为高频考点,侧重考查学生分析判断及计算能力,明确分子构成、各个物理量关系是解本题关键,注意气体摩尔体积适用范围和适用条件,易错选项是AD.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网