题目内容

5.关于常温下pH=12的NaOH溶液,下列说法正确的是(  )
A.c(OH-)>c(Na+)+c(H+
B.由水电离出的c(OH-)=1.0×10-2mol﹒L-1
C.与等体积pH=2的醋酸混合后所得溶液显碱性
D.与等体积0.01mol﹒L-1氯化铵溶液混合后所得溶液中:c(Na+)=c(Cl-

分析 A.依据氢氧化钠溶液中电荷守恒分析判断;
B.依据水溶液中离子积常数计算分析;
C.与等体积pH=2的醋酸混合,醋酸继续电离出氢离子溶液呈酸性;
D.与等体积0.01mol•L-1氯化铵溶液混合,依据溶液中溶质类别分析判断.

解答 解:A.氢氧化钠溶液中存在电荷守恒,c(Na+)+c(H+)=c(OH-),故A错误;
B.常温下pH=12的NaOH溶液,水溶液中离子积常数计算,由水电离出的c(OH-)=1.0×10-12mol•L-1,故B错误;
C.常温下pH=12的NaOH溶液与等体积pH=2的醋酸混合,平衡状态下氢离子和氢氧根离子恰好反应,醋酸继续电离出氢离子溶液呈酸性,故C错误;
D.与等体积0.01mol•L-1氯化铵溶液混合,生成氯化钠和一水合氨,氯化钠为强电解质,完全电离c(Na+)=c(Cl-),故D正确;
故选D.

点评 本题考查了溶液酸碱性的分析判断,弱电解质电离平衡的分析应用,离子积常数的计算,掌握基础是关键,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目
11.碳的氧化物会对环境造成影响,但同时碳的单质、化合物又是重要的化工原料,是化学学科的重要研究对象.
(1)工业上一般以CO和H2为原料合成甲醇,该反应的热化学方程式为:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(l)△H1=-128.5kJ•mol-1
已知:CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H2=-283kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H3=-285.8kJ•mol-1
则用热化学方程式表示甲醇的燃烧热应为CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-726.1 kJ•mol-1
(2)科学家用X射线激光技术观察到了CO与O在催化剂表面形成化学键的过程.反应过程的示意图如图1:

①CO和O生成CO2是放热反应;反应过程中,在催化剂作用下O与CO中的C逐渐靠近,最终形成的化学键类型属于极性键(或共价键).
②结合已有知识和该反应过程,我们该如何理解,化学反应本质中的“分子破裂成为原子”这一观点?参加反应的分子中,可能是部分分子破裂成为原子.
(3)一定量的CO2与足量的C在体积可变的恒压密闭容器中反应::C(s)+CO2(g)?2CO(g).平衡时,体系中气体体积分数与温度的关系如图2所示:
①550℃时的V小于(填“大于”、“小于”或“等于”)925℃时的V,T℃时,若向平衡体系内充入惰性气体,化学平衡将正向移动(填“正向移动”、“逆向移动”或“不移动”).某同学是如何从图中数据,分析出该反应的正反应是吸热反应的?温度越高时,产物CO的体积分数越大.
②650℃时,反应达平衡后CO2的转化率为25%.
③若反应时的压强为akPa,已知气体分压(P)=气体总压(P)×体积分数,800时,用平衡分压代替平衡浓度表示的化学平衡常数Kp=12.4akPa.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网