题目内容

下列说法正确的是(  )
A、20mL0.1mol?L-1CH3COOH溶液中逐滴加入0.1mol?L-1的NaOH溶液10mL,此时溶液中各微粒浓度的大小关系为:c(CH3COOH)>c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-
B、由CH3(CH22CH3(g)+13/2O2(g)=4CO2(g)+5H2O(g)△H=-2658 kJ?mol-1,可知正丁烷的标准燃烧热为:-2658 kJ?mol-1
C、某温度下,pH=11的NH3?H2O和pH=1的盐酸等体积混合后(不考虑混合后溶液体积的变化)恰好完全反应,反应后的溶液中NH4+、NH3?H2O
与NH3三种微粒的平衡浓度之和为0.05mol?Lˉ1
D、常温下,向饱和Na2CO3溶液中加少量BaSO4粉末,过滤,向洗净的沉淀中加稀盐酸,有气泡产生,说明常温下Ksp(BaCO3)<Ksp(BaSO4
考点:离子浓度大小的比较,热化学方程式,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:化学反应中的能量变化,电离平衡与溶液的pH专题
分析:A.两溶液混合后恰好生成等浓度的醋酸钠、醋酸的混合液,醋酸的电离程度大于醋酸根离子的水解程度,溶液显示酸性,醋酸根离子浓度大于醋酸的浓度;
B.正丁烷的燃烧热必须是正丁烷燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量,水的状态应该为液态;
C.氨水与盐酸恰好反应,反应后的溶质为氯化铵溶液,根据氯化铵溶液中的物料守恒进行判断;
D.洗净的沉淀中加稀盐酸,有气泡产生,说明钡离子与碳酸根离子浓度之积大于碳酸钡的溶度积,不能说明Ksp(BaCO3)<Ksp(BaSO4),注意浓度的大小问题.
解答: 解:A.20mL0.1mol?L-1CH3COOH溶液中逐滴加入0.1mol?L-1的NaOH溶液10mL,反应后溶液中溶质为等浓度的醋酸和醋酸钠,由于醋酸的电离程度大于醋酸根离子的水解程度,则溶液显示酸性,c(CH3COOH)>c(CH3COO-)、c(H+)>c(OH-),根据物料守恒可得,c(CH3COO-)>c(Na+)>c(CH3COOH),溶液中各微粒浓度的大小关系为:c(CH3COO-)>c(Na+)>c(CH3COOH)>c(H+)>c(OH-),故A错误;
B.CH3(CH22CH3(g)+13/2O2(g)=4CO2(g)+5H2O(g)△H=-2658 kJ?mol-1,该反应中,水的状态为气态,液态水的稳定性大于气态水,则该反应的焓变不是正丁烷的燃烧热,故B错误;
C.某温度下,pH=1的盐酸中氯离子浓度为0.1mol/L,将pH=11的NH3?H2O和pH=1的盐酸等体积混合后(不考虑混合后溶液体积的变化)恰好完全反应,溶质为氯化铵,此时溶液中氯离子浓度为:c(Cl-)=0.05mol/L,根据物料守恒可得:c(NH4+)+c(NH3?H2O)+c(NH3)=c(Cl-)=0.05mol/L,故C正确;
D.常温下,向饱和Na2CO3溶液中加少量BaSO4粉末,部分BaSO4因饱和Na2CO3溶液中高浓CO32-转化BaCO3,因此向洗净的沉淀中加稀盐酸,有气泡产生,但是Ksp(BaCO3)>Ksp(BaSO4),故D错误;
故选C.
点评:本题考查了离子浓度大小比较、热化学方程式、难溶物的溶解平衡等知识,题目难度中等,注意掌握燃烧热的概念、溶度积常数的概念及应用,能够根据电荷守恒、物料守恒、盐的水解原理判断溶液中各离子浓度大小.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网