题目内容

16.等物质的量的下列物质与足量稀硝酸反应,氧化产物伪Cu2-或SO42-还原产物为N0,消耗硝酸的量最多的是(  )
A.CuB.Cu2OC.CuSD.Cu2S

分析 铜与稀硝酸反应生成硝酸铜、一氧化氮和水,方程式:3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,反应1mol铜消耗硝酸$\frac{8}{3}$mol;
Cu2O与稀硝酸反应方程式:3Cu2O+14HNO3=6Cu(NO32 +2NO+7H2O,反应1molCu2O,消耗$\frac{14}{3}$mol硝酸;
CuS与稀硝酸反应方程式:3 CuS+8 HNO3=3 CuSO4+8 NO↑+4 H2O,反应1molCuS消耗$\frac{8}{3}$硝酸;
Cu2S与稀硝酸反应方程式:3Cu2S+22HNO3 =6Cu(NO32+3H2SO4 +10NO+8 H2O,反应1molCu2S消耗$\frac{22}{3}$硝酸,据此解答.

解答 解:铜与稀硝酸反应生成硝酸铜、一氧化氮和水,方程式:3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,反应1mol铜消耗硝酸$\frac{8}{3}$mol;
Cu2O与稀硝酸反应方程式:3Cu2O+14HNO3=6Cu(NO32 +2NO+7H2O,反应1molCu2O,消耗$\frac{14}{3}$mol硝酸;
CuS与稀硝酸反应方程式:3 CuS+8 HNO3=3 CuSO4+8 NO↑+4 H2O,反应1molCuS消耗$\frac{8}{3}$硝酸;
Cu2S与稀硝酸反应方程式:3 Cu2S+22HNO3 =6Cu(NO32+3H2SO4 +10NO+8 H2O,反应1molCu2S消耗$\frac{22}{3}$硝酸,
所以消耗1mol物质消耗硝酸最多的是Cu2S,
故选:D.

点评 本题考查了有关方程式的计算,明确硝酸的性质,准确写出反应的方程式即可解答,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网