题目内容

4.已知:Ca(Cl)2+4HCl(浓)═CaCl+2H2O+2Cl2↑,若反应后产生氯气2.24L(标准状况),则消耗HCl的物质的量为0.2,生成水分子的总数为6.02×1022个.

分析 根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算氯气物质的量,根据方程式计算消耗HCl的物质的量、生成水的物质的量,再根据N=nNA计算生成水分子数目.

解答 解:标况下,2.24L氯气的物质的量为$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,
由Ca(Cl)2+4HCl(浓)═CaCl+2H2O+2Cl2↑,可知消耗HCl为0.1mol×$\frac{4}{2}$=0.2mol,生成水的物质的量为0.1mol,故生成水分子数目为:0.1mol×6.02×1023mol-1=6.02×1022
故答案为:0.2;6.02×1022

点评 本题考查物质的量有关计算、化学方程式计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网