题目内容
6.已知某“84消毒液”瓶体部分标签如图1所示,该“84消毒液”通常稀释100倍(体积之比)后使用.请回答下列问题:(1)该“84消毒液”的物质的量浓度约为4.0mol•L-1;
(2)某同学取100mL该“84消毒液”,稀释后用于消毒,稀释后的溶液中c(NaClO)=0.04mol•L-1;
(3)该同学参阅该“84消毒液”的配方,欲用NaClO固体配制480mL含NaClO质量分数为25%的消毒液.下列说法正确的是C(填序号)
A.如图2所示的仪器中,有三种是不需要的
B.容量瓶用蒸馏水洗净后,应烘干后才能用于溶液配制
C.配制过程中,未用蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒可能导致结果偏低
D.需要称量NaClO固体的质量为142.8g
(4)“84消毒液”与稀硫酸混合使用可增强消毒能力,某消毒小组人员用98%(密度为1.84g•cm-3)的浓硫酸配制2000mL 2.3mol•L-1的稀硫酸用于增强“84消毒液”的消毒能力.
①所配制的稀硫酸中,H+的物质的量浓度为4.6mol•L-1;
②需用浓硫酸的体积为250mL.
分析 (1)根据含25%NaClO、1000mL、密度1.19g•cm-3,结合c=$\frac{1000ρω}{M}$来计算;
(2)根据稀释前后溶质的物质的量不变来计算;
(3)根据溶液的配制及c=$\frac{n}{V}$、m=nM来分析;
(4)①根据c(H2SO4)=$\frac{1}{2}$c(H+)计算;
②根据溶液稀释前后溶质的物质的量不变计算.
解答 解:(1)c(NaClO)=c=$\frac{1000ρω}{M}$=$\frac{1000×1.1.9×25%}{74.5}$=4.0 mol•L-1,故答案为:4.0;
(2)稀释后c(NaClO)=$\frac{1}{100}$×4.0 mol•L-1=0.04 mol•L-1,故答案为:0.04;
(3)A.需用托盘天平称量NaClO固体,需用烧杯来溶解NaClO,需用玻璃棒进行搅拌和引流,需用容量瓶和胶头滴管来定容,图示的A、B、不需要,但还需玻璃棒和胶头滴管,故A错误;
B.配制过程中需要加入水,所以经洗涤干净的容量瓶不必烘干后再使用,故B错误;
C.由于NaClO易吸收空气中的H2O、CO2而变质,所以商品NaClO可能部分变质导致NaClO减少,配制的溶液中溶质的物质的量减小,结果偏低,故C正确;
D.应选取500 mL的容量瓶进行配制,然后取出480 mL即可,所以需要NaClO的质量:0.5 L×4.0 mol•L-1×74.5 g•mol-1=149 g,故D错误;
故答案为:C.
(4)①c(H2SO4)=2.3mol•L-1,则c(H+)=4.6mol•L-1,故答案为:4.6;
②溶液稀释前后溶质的物质的量不变,浓硫酸的浓度为c=$\frac{1000×1.84×98%}{98}$=18.4mol/L,假设需要浓硫酸的体积为V,
则V×18.4mol/L=2L×2.3mol/L,V=0.25L=250mL,
故答案为:250.
点评 本题考查物质的量浓度的计算以及溶液的配制,为高频考点,侧重于学生的分析能力、实验能力和计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用,难度不大.
| A. | 除去NaCl溶液中的少量I2:用无水乙醇,萃取分液 | |
| B. | 除 CO2中的少量HCl:通入饱和Na2CO3溶液,洗气 | |
| C. | 镁粉中混有少量铝粉:加入过量烧碱溶液充分反应,过滤、洗涤、干燥 | |
| D. | 除去NaHCO3固体中的少量Na2CO3:加热灼烧 |
| 选项 | 实验操作 | 实验现象 | 结论 |
| A | 将蘸有浓氨水的玻璃棒靠近溶液X | 有白烟产生 | 溶液X是浓盐酸 |
| B | 用玻璃杯蘸取溶液Y进行焰色反应 | 火焰呈黄色 | 溶液Y中含Na+ |
| C | 将Na2SO3固体样品溶液溶解,加入硝酸钡溶液,再加入稀硝酸 | 沉淀不溶解 | Na2SO3样品已变质 |
| D | 向FeSO4溶液中加入硫酸酸化的H2O2溶液 | 溶液变黄 | 氧化性:H2O2>Fe3+ |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
| A. | 点①溶液中,c(HR)+2c(H+)=c(R-)+2c(OH-) | |
| B. | 点②溶液中,c(Na+)=c(HR)+c(R-) | |
| C. | 点③溶液中,c(Na+)>c(R-)>(OH-)>c(H+) | |
| D. | 滴定过程中可能会出现,c(HR)>c(R-)>(H+)>c(Na+) |
| A. | Cu | B. | Cu2O | C. | CuS | D. | Cu2S |