题目内容

17.(1)200mL 2mol/L盐酸(HCl在水溶液中完全电离)中含有Cl-的数目为2.408×1023,配制该溶液所需的HCl气体与4.48L SO2(标准状况下)具有相同的分子数.
(2)已知16g A和20gB恰好完全反应生成0.08mol的C和33.76g的D,则C的摩尔质量为28g/mol.

分析 (1)根据n=cV计算HCl物质的量,溶液中HCl完全电离,则n(Cl-)=n(HCl),再根据N=nNA计算Cl-数目,HCl与二氧化硫含有分子数目相等,则二者物质的量相等,再根据V=nVm计算二氧化硫的体积;
(2)根据质量守恒定律计算C的质量,再根据M=$\frac{m}{n}$计算C的摩尔质量.

解答 解:(1)HCl物质的量为0.2L×2mol/L=0.4mol,溶液中HCl完全电离,则n(Cl-)=n(HCl)=0.4mol,溶液中Cl-数目为0.4mol×6.02×1023mol-1=2.408×1023,HCl与二氧化硫含有分子数目相等,则二者物质的量相等,则标况下二氧化硫的体积为0.2mol×22.4L/mol=4.48L,
故答案为:2.408×1023;4.48;
(2)根据质量守恒定律,生成C的质量为16g+20g-33.76g=2.24g,则C的摩尔质量=$\frac{2.24g}{0.08mol}$=28g/mol,
故答案为:28g/mol.

点评 本题考查物质的量有关计算,比较基础,熟练掌握物质的量有关的计算,注意对公式的理解与灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网