题目内容
取1.19gK2CO3和KHCO3的混合物溶于水配成25mL溶液,往溶液中加入25mLBa(OH2)溶液,恰好使生成白色沉淀的量最多.反应后溶液的c(OH-)=0.3mol/L(混合溶液体积为50mL).试计算:
(1)反应后溶液中n(OH-)= mol.
(2)原混合物中n(K2CO3):n(KHCO3)= .
(1)反应后溶液中n(OH-)=
(2)原混合物中n(K2CO3):n(KHCO3)=
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:(1)根据n=cV来计算物质的量;
(2)根据反映的实质结合反应实际情况计算氢氧根离子的物质的量以及钡离子、碳酸根离子的物质的量之间的关系,进而计算碳酸钾和碳酸氢钾的量的关系.
(2)根据反映的实质结合反应实际情况计算氢氧根离子的物质的量以及钡离子、碳酸根离子的物质的量之间的关系,进而计算碳酸钾和碳酸氢钾的量的关系.
解答:
解:(1)反应后溶液的c(OH-)=0.3mol/L,体积是50mL,则氢氧根的物质的量n(OH-)=0.3mol/L×0.05L=0.015mol,故答案为:0.015mol;
(2)设原混合物中n(K2CO3)=xmol,n(KHCO3)=ymol,往溶液中加入Ba(OH2)溶液,恰好使生成白色沉淀的量最多,根据HCO3-+OH-=CO32-+H2O,消耗氢氧根离子的物质的量是ymol,
反应后碳酸根离子是(x+y)mol,剩余的氢氧根的物质的量n(OH-)=0.3mol/L×0.05L=0.015mol,
原来的氢氧根离子总物质的量是(0.015+y)mol,在氢氧化钡中,钡离子的物质的量是
(0.015+y)mol,根据CO32-+Ba2+=BaCO3↓,则
(0.015+y)=x+y,138x+100y=1.19,解得x=y=0.005mol,所以n(K2CO3):n(KHCO3)=1:1,故答案为:1:1.
(2)设原混合物中n(K2CO3)=xmol,n(KHCO3)=ymol,往溶液中加入Ba(OH2)溶液,恰好使生成白色沉淀的量最多,根据HCO3-+OH-=CO32-+H2O,消耗氢氧根离子的物质的量是ymol,
反应后碳酸根离子是(x+y)mol,剩余的氢氧根的物质的量n(OH-)=0.3mol/L×0.05L=0.015mol,
原来的氢氧根离子总物质的量是(0.015+y)mol,在氢氧化钡中,钡离子的物质的量是
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
点评:本题考查学生物质的性质以及化学反应的计算知识,属于综合知识的考查题,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
能正确表示下列反应的离子方程式的是( )
| A、NaHS溶液的水解方程式:HS-+H2O?H3O++S2- |
| B、足量的硫酸铝溶液与纯碱溶液反应:2A13++3CO32-+3H2O=2A1(OH)3↓+3CO2↑ |
| C、Fe(OH)3与足量的HI溶液反应:Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2O |
| D、向亚硫酸氢铵溶液中加入足量的NaOH溶液:NH4++OH-=NH3?H2O |
甲烷(CH4)与氧气(O2)以物质的量之比1:2混合时极易爆炸,关于该混合气体下列叙述正确的是( )
| A、分子数之比为 1:1 |
| B、原子数之比为5:4 |
| C、质量之比为1:1 |
| D、摩尔质量之比为1:4 |
下列说法不正确的是( )
| A、向AlCl3溶液中滴加氨水,产生白色沉淀,再加入盐酸,沉淀消失 |
| B、向铜粉中加入稀硫酸,铜粉不溶解;再加入Cu(NO3)2固体,铜粉溶解 |
| C、向BaCl2溶液中加入Na2SO3溶液,产生沉淀,再加入硝酸沉淀全部溶解 |
| D、向FeI2溶液中通入少量Cl2,再滴加少量CCl4,振荡、静置,下层液体为紫色 |