题目内容
将一定质量的镁铝合金投入100mL一定浓度的盐酸中,合金完全溶解.向所得溶液中滴加浓度为5mol/L的NaOH溶液,生成的沉淀跟加入的NaOH溶液的体积关系如图.(横坐标体积单位是mL,纵坐标质量单位是 g)

求:
(1)加入NaOH溶液0-20mL过程中反应的离子方程式为: .
(2)请依据反应的量的关系计算合金中铝的质量.
求:
(1)加入NaOH溶液0-20mL过程中反应的离子方程式为:
(2)请依据反应的量的关系计算合金中铝的质量.
考点:镁、铝的重要化合物,化学方程式的有关计算
专题:
分析:(1)由图可知,从开始至加入NaOH溶液20mL,没有沉淀生成,说明原溶液中盐酸溶解Mg、Al后盐酸有剩余,此时发生的反应为:HCl+NaOH=NaCl+H2O.
(2)由图可知,从加入氢氧化钠溶液160mL~180mL溶解氢氧化铝,该阶段发生反应Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,所以n[Al(OH)3]=(0.18L-0.16L)×5mol/L=0.1mol,根据Al原子守恒有n(Al)=n[Al(OH)3],m=nM计算Al的质量;
(2)由图可知,从加入氢氧化钠溶液160mL~180mL溶解氢氧化铝,该阶段发生反应Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,所以n[Al(OH)3]=(0.18L-0.16L)×5mol/L=0.1mol,根据Al原子守恒有n(Al)=n[Al(OH)3],m=nM计算Al的质量;
解答:
解:(1)由图可知,从开始至加入NaOH溶液20mL,没有沉淀生成,说明原溶液中盐酸溶解Mg、Al后盐酸有剩余,此时发生的反应为:HCl+NaOH=NaCl+H2O,离子方程式为H++OH-=H2O;故答案为:H++OH-=H2O;
(2)由图可知,从加入氢氧化钠溶液160mL~180mL溶解氢氧化铝,该阶段发生反应Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,所以n[Al(OH)3]=(0.18L-0.16L)×5mol/L=0.1mol,根据Al原子守恒有n(Al)=n[Al(OH)3]=0.1mol,所以Al的质量为0.1mol×27g/mol=2.7g.
答:合金中铝的质量为2.7g;
(2)由图可知,从加入氢氧化钠溶液160mL~180mL溶解氢氧化铝,该阶段发生反应Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,所以n[Al(OH)3]=(0.18L-0.16L)×5mol/L=0.1mol,根据Al原子守恒有n(Al)=n[Al(OH)3]=0.1mol,所以Al的质量为0.1mol×27g/mol=2.7g.
答:合金中铝的质量为2.7g;
点评:考查镁铝化合物性质、混合物的计算,以图象题的形式考查,题目难度中等,分析图象各阶段的发生的反应是解题关键,再利用守恒计算.
练习册系列答案
相关题目
下列物质中属于油脂的是( )
| A、甘油 | B、石油 | C、植物油 | D、油酸 |
下列有关说法中不正确的是( )
| A、铁与Cl2、盐酸均能发生反应,但生成的含铁物质组成不同 |
| B、分别加热蒸干并灼烧铁、铝的氯化物溶液,最后得到的物质均为金属氧化物 |
| C、常温下,铁片、铝片与浓硫酸的反应均只能停留在金属的表面上 |
| D、等物质的量的Na、Cu、Al与足量氯气反应时,消耗的氯气一样多 |
将Ba(OH)2、CuCl2、AgNO3、Na2SO4按物质的量比1:1:2:1混合均匀,取一定量该混合物放入水中,充分振荡,插入惰性电极,通电一段时间后,下列说法中正确的是( )
| A、阴极、阳极所得到的产物质量比为1:8 |
| B、通电过程中阳离子向阳极移动 |
| C、阴极电极反应式为:Ag++e-=Ag |
| D、电解过程中溶液pH升高 |
t℃时,水的离子积常数为KW,该温度下将a mol/L一元酸HA与b mol/L一元碱BOH等体积混合,要使混合液呈中性,必要的条件是( )
| A、a=b | ||
| B、混合液中,c(B+)=c(A-)+c(OH-) | ||
| C、混合液的pH=7 | ||
D、混合液中,c(H+)=
|
| A、c点溶液呈碱性 |
| B、b点发生反应的离子方程式是:Al3++2SO42-+2Ba2++3OH-=Al(OH)3↓+2BaSO4↓ |
| C、c点加入Ba(OH)2溶液的体积为200 mL |
| D、a点的溶液呈中性 |