题目内容

20.二氧化硫和氮的氧化物是大气的主要污染物,防止和治理环境污染是当前环保工作的重要研究内容之一.
(1)用CH4催化还原NOx为N2可以消除氮氧化物的污染.试写出总反应方程式:xCH4+4NOx$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$xCO2+2N2+2xH2O,现有1L NO、NO2混合气体NOx,将其还原成N2,需同温同压下CH4的体积0.4L,则混和气体中NO、NO2的物质量之比为2:3.
(2)新型纳米材料氧缺位铁酸锌(ZnFe2Ox),常温下它能使工业废气中的氮的氧化物、SO2分解,减小工业废气对环境的影响,它可由铁酸锌(ZnFe2O4)经高温还原制得.转化流程如图所示:
若2mol ZnFe2Ox与SO2可生成0.75mol S,x=3.25.写出由铁酸锌高温被H2还原生成氧缺位铁酸锌的化学方程式4ZnFe2O4+3H2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ 4ZnFeO3.25+3H2O.

分析 (1)根据反应物和生成物确定反应的方程式;计算出x值,可列式计算物质的量之比;
(2)根据得失电子守恒和化学式中元素化合价代数和为零解答,铁酸锌高温被H2还原生成氧缺位铁酸锌,依据原子守恒配平书写化学方程式.

解答 解:(1)CH4将氮氧化物(用NOx表示)催化还原为N2同时生成二氧化碳和水,反应的方程式为xCH4+4NOx$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$xCO2+2N2+2xH2O,
现有1L由NO、NO2组成的混合气体,若将其还原为N2、需同温同压下0.4LCH4,则x:4=0.4:1,可知x=1.6,故氮氧化物的分子式为NO1.6
设NO为xmol,NO2为ymol,
则$\frac{x+2y}{x+y}$=1.6,
解之得:x:y=2:3,
故答案为:xCH4+4NOx$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$xCO2+2N2+2xH2O;2:3;
(2)新型纳米材料ZnFe2OX可由化合物ZnFe2O4经高温还原制得,若2mol ZnFe2OX与SO2反应可生成0.75molS,则ZnFe2OX被还原为ZnFe2O4,令中铁元素的化合价为a,根据电子转移守恒,可知2mol×2×(3-a)=0.75mol×4,解得,a=2.25,利用化合价代数和为零,2+2.25×2=2x,解得x=3.25,由铁酸锌高温被H2还原生成氧缺位铁酸锌的化学方程式4ZnFe2O4+3H2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ 4ZnFeO3.25+3H2O,
故答案为:3.25;4ZnFe2O4+3H2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ 4ZnFeO3.25+3H2O.

点评 本题比较综合,考查了氧化还原、方程式的书写、原子守恒的计算应用等知识,解答时须熟练掌握氧化还原反应的原理,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网