题目内容

12.在25℃时,用石墨电极电解2.0L1.5mol/LCuSO4溶液.5min后,在一个石墨电极上有9.6g Cu生成.试回答下列问题:
(1)阳极电极反应式为4OH--4e-=O2↑+2H2O.
(2)反应过程中有0.3mol电子发生转移,得到O2的体积(标准状况)是1.68L,反应后溶液中的H+物质的量浓度是0.3mol/L(假设溶液体积不变).

分析 (1)阳极发生氧化反应,电极反应式为4OH--4e-=O2↑+2H2O;
(2)根据阴极反应:Cu2++2e-═Cu,当有9.6g Cu即0.15mol生成时,反应所转移的电子的物质的量是0.3mol,得到氧气的体积为:$\frac{0.3}{4}×22.4$=1.68L,根据电解池的电解原理方程式计算产生硫酸的量,计算氢离子浓度.

解答 解:(1)阳极发生氧化反应,电极反应式为4OH--4e-=O2↑+2H2O,故答案为:4OH--4e-=O2↑+2H2O;
(2)根据阴极反应:Cu2++2e-═Cu,当有9.6g Cu即0.15mol生成时,反应所转移的电子的物质的量是0.3mol,得到氧气的体积为:$\frac{0.3}{4}×22.4$=1.68L,
电解原理方程式为:2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4,生成0.15mol铜的同时,产生硫酸的物质的量是0.15mol,所以$\frac{0.15×2}{2}$=0.3mol/L,故答案为:0.3;1.68;0.3mol/L.

点评 本题考查学生电解原理的有关知识,可以根据所学知识来回答,注意电子守恒的应用,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网