题目内容
(1)电源:a是
C池电极反应,电极5:
(2)如果B池中共收集到224mL气体(标准状况),且溶液体积为200mL(设电解过程中溶液体积不变),则通电前溶液中Cu2+的物质的量浓度为
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:通电5min后,电极5质量增加2.16g,说明电极5是阴极,得电子析出金属单质,所以a是电源的负极,b是电源的正极.
(1)A、B、C装置有外接电源,所以是电解池,A电解池中电极2为阳极氯离子放电生成氯气,电极1为阴极氢离子放电生成氢气;C电解池中电极5为阴极银离子放电析出银,电极6为阳极铜失电子.
(2)根据析出银的物质的量计算转移电子的物质的量,根据转移电子的物质的量计算B电解池中阳极上生成氧气的体积,根据气体的总体积知,生成的气体还有氢气,根据氢气的体积计算生成氢气转移电子的物质的量,根据得失电子数相等知,生成铜时转移电子的物质的量,根据生成铜时转移电子的物质的量计算铜的物质的量,根据物质的量浓度公式计算铜离子浓度.
(1)A、B、C装置有外接电源,所以是电解池,A电解池中电极2为阳极氯离子放电生成氯气,电极1为阴极氢离子放电生成氢气;C电解池中电极5为阴极银离子放电析出银,电极6为阳极铜失电子.
(2)根据析出银的物质的量计算转移电子的物质的量,根据转移电子的物质的量计算B电解池中阳极上生成氧气的体积,根据气体的总体积知,生成的气体还有氢气,根据氢气的体积计算生成氢气转移电子的物质的量,根据得失电子数相等知,生成铜时转移电子的物质的量,根据生成铜时转移电子的物质的量计算铜的物质的量,根据物质的量浓度公式计算铜离子浓度.
解答:
解:通电5min后,电极5质量增加2.16g,说明电极5是阴极,得电子析出金属单质,所以a是电源的负极,b是电源的正极.
(1)A、B、C装置有外接电源,所以是电解池,A电解池中阳极上氯离子放电生成氯气,阴极上氢离子放电生成氢气,所以电极反应式分别为:电极2上2Cl--2e-=Cl2↑,电极1上2H++2e-=H2↑;C电解池中电极5为阴极银离子放电析出银,2Ag++2e-=2Ag,电极6为阳极铜失电子,Cu-2e-=Cu2+;
故答案为:负;正;2H++2e-=H2↑;2Cl--2e-=Cl2↑;2Ag++2e-=2Ag;Cu-2e-=Cu2+;
(2)通电5min后,电极5质量增加2.16g,电极5上析出的金属是银,银的物质的量=
=0.02mol,转移电子的物质的量=0.02mol×1=0.02mol.B电池中阳极上通过0.02mol电子时生成氧气的体积=
=112mL,B中共收集气体的体积是224mL,所以气体中还有氢气,氢气的体积是112mL,生成112mL氢气转移电子的物质的量=
×2=0.01mol电子,一共转移电子的物质的量是0.02mol,所以生成铜转移电子的物质的量=0.01mol,n(Cu)=
=0.005mol,C(Cu2+)=
=0.025mol/L.
故答案为:0.025mol/L.
(1)A、B、C装置有外接电源,所以是电解池,A电解池中阳极上氯离子放电生成氯气,阴极上氢离子放电生成氢气,所以电极反应式分别为:电极2上2Cl--2e-=Cl2↑,电极1上2H++2e-=H2↑;C电解池中电极5为阴极银离子放电析出银,2Ag++2e-=2Ag,电极6为阳极铜失电子,Cu-2e-=Cu2+;
故答案为:负;正;2H++2e-=H2↑;2Cl--2e-=Cl2↑;2Ag++2e-=2Ag;Cu-2e-=Cu2+;
(2)通电5min后,电极5质量增加2.16g,电极5上析出的金属是银,银的物质的量=
| 2.16g |
| 108g/mol |
| 0.02mol |
| 4 |
| 0.112L |
| 22.4L/mol |
| 0.01mol |
| 2 |
| 0.005mol |
| 0.2L |
故答案为:0.025mol/L.
点评:本题以电解原理为载体考查了物质的量的有关计算,难度中等,明确串联电解池中转移电子数相等是解本题的关键,注意B电解池中气体的成分,然后根据得失电子数相等计算得出铜的物质的量,从而计算得出其浓度
练习册系列答案
相关题目
某物质在氧气中燃烧有二氧化碳生成,证明( )
| A、该物质中一定含有碳元素 |
| B、该物质一定是石墨 |
| C、该物质一定是金刚石 |
| D、该物质一定是碳的单质 |
下列关于现有元素周期表的叙述正确的是( )
| A、共有6个周期,16个族 |
| B、共有7个周期,16个族 |
| C、共有6个周期,18个族 |
| D、共有7个周期,18个族 |