题目内容

将Na2CO3和NaHCO3的混合物共19克,加热到质量不再发生变化时,称得剩余固体质量为15.9克.则
(1)剩余固体是
 
(化学式),
(2)原混合物中Na2CO3的物质的量是
 
mol.
(3)已知Na2CO3和稀盐酸反应分两步进行:
Na2CO3+HC1=NaC1+NaHCO,NaHCO3+HC1=NaC1+CO2↑+H2O,
若将上述19g混合物溶于适量的水中配成溶液,在该溶液中逐滴加入1mol/L的稀盐酸,
用消耗的盐酸体积(mL)作为横坐标,反应产生的CO2的体积作为纵坐标得到如图图象:
求:A点对应溶液的溶质是
 
(填化学式);C点时消耗盐酸的体积是
 
mL.C点时产生的CO2的体积在标况下是
 
L.
考点:钠的重要化合物
专题:几种重要的金属及其化合物
分析:(1)加热NaHCO3生成Na2CO3、CO2、H2O;
(2)加热NaHCO3生成Na2CO3、CO2、H2O,加热到质量不再改变为止,剩余固体质量为15.9g,因生成的二氧化碳和水并非固体,即减少的质量就是生成的CO2与H2O的质量之和;
(3)从0到A发生的反应为Na2CO3+HC1=NaC1+NaHCO3,A到C点发生的反应NaHCO3+HC1=NaC1+CO2↑+H2O,根据已知的碳酸钠和碳酸氢钠结合方程式计算.
解答: 解:(1)加热NaHCO3生成Na2CO3、CO2、H2O,碳酸钠不分解,所以最终剩余固体为碳酸钠,故答案为:Na2CO3
(2)设原混合物中NaHC03的质量为m,
2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+CO2↑+H2O     固体质量差值
 168              44   18           62
  m                                 19g-15.9g=3.1g
168
m
=
62
3.1g

解得:m=8.4g
原混合物中碳酸钠的质量为:19-8.4=10.6g,则其物质的量为0.1mol;
故答案为:0.1;
(3)从0到A发生的反应为Na2CO3+HC1=NaC1+NaHCO3,则A点对应溶液的溶质是NaC1和NaHCO3
A到C点发生的反应NaHCO3+HC1=NaC1+CO2↑+H2O,
混合物中碳酸钠的物质的量为0.1mol,碳酸氢钠的物质的量为
8.4g
84g/mol
=0.1mol,
从0到A:Na2CO3 +HC1=NaC1+NaHCO3
       0.1mol     0.1mol       0.1mol
从A到C:NaHCO3 +HC1=NaC1+CO2↑+H2O
       0.2mol    0.2mol           0.2mol
则C点时消耗盐酸的体积是V=
0.3mol
1mol/L
=0.3L=300ml,
C点时产生的CO2的体积在标况下是V=nVm=0.2mol×22.4L/mol=4.48L;
故答案为:NaC1、NaHCO3;300;4.48.
点评:本题考查了碳酸钠和碳酸氢钠化学性质及有关计算的问题,结合图象进行分析,增加了题目难度,本题综合性较强,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网