题目内容

t℃时,有pH=2的稀硫酸和pH=11的NaOH溶液等体积混合后溶液呈中性,则该温度下水的离子积常数
Kw=
 

(1)该温度下(t℃),将100mL 0.1mol?L-1的稀H2SO4溶液与100mL 0.4mol?L-1的NaOH溶液混合后(溶液体积变化忽略不计),溶液的pH=
 

(2)该温度下(t℃),1体积的稀硫酸和10体积的NaOH溶液混合后溶液呈中性,则稀硫酸的pH(pHa)与NaOH溶液的pH(pHb)的关系是
 
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)pH=2的H2SO4溶液中氢离子的物质的量浓度为10-2mol/L,设该温度下水的离子积常数Kw=10-a,则pH=11的NaOH溶液中氢氧根离子浓度为:
10-a
10-11
mol/L,据此计算出a即可;根据硫酸中氢离子与氢氧化钠中氢氧根离子的物质的量判断过量,然后计算出反应后溶液中氢离子浓度,最后计算出其余的pH;
(2)混合溶液呈中性,说明酸中氢离子的物质的量等于碱中氢氧根离子的物质的量.
解答: 解:设该温度下设该温度下水的离子积常数Kw=10-a,pH=2的H2SO4溶液中氢离子的浓度为10-2mol/L,
pH=11的NaOH溶液中氢离子浓度为10-11mol/L,则氢氧根离子浓度为:
10-a
10-11
mol/L=10(11-a)mol/L,
等体积的氢氧化钠、稀硫酸恰好反应,则氢离子与氢氧根离子浓度相等,即10-2mol/L=10(11-a)mol/L,解得a=13,
水的离子积常数Kw=10-13;故答案为:10-13
(1)100mL 0.1mol?L-1的稀H2SO4溶液中氢离子的物质的量为:0.1mol/L×2×0.1L=0.02mol,
100mL 0.4mol?L-1的NaOH溶液中氢氧根离子的物质的量为:0.4mol/L×0.1mol=0.04mol,
两溶液混合后氢氧根离子过量,反应后氢氧根离子的浓度为:
0.04mol-0.02mol
0.2L
=0.1mol/L,
根据水的离子积常数Kw=10-13可得,溶液中氢离子浓度为:
10-13
0.1
mol/L=10-12mol/L,该溶液的pH=12,
故答案为:12;  
(2)若1体积pH1=pHa的稀硫酸溶液中氢离子的物质的量浓度=10-pHa mol/L,10体积pH2=b的某强碱溶液中氢氧根离子的物质的量浓度=10 pHb-13 mol/L,混合后溶液呈中性,则氢离子的物质的量等于氢氧根离子的物质的量,所以1×10-pHa  mol/L=10×10 pHb-13 mol/L,所以pHa+pHb=12,
故答案为:pHa+pHb=12.
点评:本题考查了酸碱混合后溶液定性判断及溶液pH的简单计算,题目难度中等,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网