题目内容

1.25℃时,取0.1mol/LHA溶液与0.1mol/LNaOH溶液等体积混合(混合后溶液体积的变化不计),测得混合溶液的pH=8,试回答以下问题:
(1)混合溶液的pH=8的原因是A-+H2O?HA+OH-(用离子方程式表示).
(2)混合溶液中由水电离出的[H+]>0.1mol/LNaOH溶液中由水电离出的[H+](填“>”、“<”、或“=”).
(3)求出混合液中下列算式的计算结果(填具体数字):[HA]+[A-]=0.05mol•L-1
(4)混合溶液中[Na+]、[H+]、[A-]、[OH-]、[HA]微粒浓度的由大到小顺序为[Na+][A-][OH-][HA][H+]或者[Na+][A-][OH-][H+][HA].

分析 (1)25℃时,等体积、等浓度的HA和氢氧化钠恰好反应生成盐,测定混合溶液的pH>7,说明该溶液呈碱性,则该盐是强碱弱酸盐,酸根离子易水解;
(2)酸或碱抑制水电离,含有弱根离子的盐促进水电离;
(3)根据元素守恒[HA]+[A-]=[Na+]进行计算;
(4)根据(1)的分析可知,该盐为强酸弱碱盐,溶液呈碱性,据此判断.

解答 解:(1)25℃时,等体积、等浓度的HA和氢氧化钠恰好反应生成盐,测定混合溶液的pH>7,说明该溶液呈碱性,则该盐是强碱弱酸盐,酸根离子易水解,导致溶液中氢氧根离子浓度大于氢离子浓度而使溶液呈碱性,水解离子方程式为:A-+H2O?HA+OH-
故答案为:A-+H2O?HA+OH-
(2)酸或碱抑制水电离,含有弱根离子的盐促进水电离,NaA是含有弱根离子的盐,氢氧化钠是强碱,所以NaA促进水电离,氢氧化钠抑制水电离,则混合溶液中由水电离出的c(H+)>0.1mol/LNaOH溶液中由水电离出的c(H+),
故答案为:>;
(3)0.1mol/LHA溶液与0.1mol/L NaOH溶液等体积混合,所得溶液中[Na+]=0.05mol/L,根据元素守恒[HA]+[A-]=[Na+]=0.05mol/L,
故答案为:0.05;
(4)根据(1)的分析可知,该盐为强酸弱碱盐,溶液呈碱性,所以微粒浓度的由大到小顺序为[Na+][A-][OH-][HA][H+]或者[Na+][A-][OH-][H+][HA],
故答案为:[Na+][A-][OH-][HA][H+]或者[Na+][A-][OH-][H+][HA].

点评 本题考查酸碱混合溶液离子浓度的有关计算,明确盐类水解原理、应用电荷守恒来分析解答即可,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网