题目内容

19.①有下列反应的热化学方程式:
6C(s)+5H2(g)+3N2(g)+9O2(g)═2C3H3(ONO23△H1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H2
  C(s)+O2(g)═CO2(g)△H3
则反应4C3H3(ONO23(l)═12CO2(g)+10H2O(g)+O2(g)+6N2(g)的△H为-2△H1+5△H2+12△H3
②常温下,将22gCO2通入750L1mol•L-1NaOH溶液中充分反应,测得反应放出xkJ的热量.已知该条件下,1molCO2通入1L2mol•L-1NaOH溶液中充分反应放出ykJ的热量,则CO2与NaOH溶液反应生成NaHCO3的热化学方程式是NaOH(aq)+CO2(g)═NaHCO3(aq)△H=-(4x-y)kJ/mol.
③已知:25℃、101kPa时,
Mn(s)+O2(g)═MnO2(s)△H1=-520kJ•mol-1
S(s)+O2(g)═SO2(g)△H2=-297kJ•mol-1
Mn(s)+S(s)+2O2(g)═MnSO(s)△H3=-106kJ•mol-1
  则SO2与MnO2反应生成无水MnSO4的热化学方程式是MnO2(s)+SO2(g)=MnSO4(s)△H=-248kJ/mol.
④二氧化锰常用来做碱性锌锰电池正极的材料,它的电池反应2MnO2+Zn+2H2O═2MnO(OH)+Zn(OH)2写出放电时正极的电极反应式2MnO2+H2O+2e-═Mn2O3+2OH-

分析 ①已知:Ⅰ、?6C(s)+5H2(g)+3N2(g)+9O2(g)═2C3H5(ONO23(l)△H1
Ⅱ、?2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H2
Ⅲ、?C(s)+O2(g)═CO2(g)△H3
根据盖斯定律,-Ⅰ×2+Ⅱ×5+Ⅲ×12可得:4C3H3(ONO23(l)═12CO2(g)+10H2O(g)+O2(g)+6N2(g),反应热也进行相应计算;
②根据题意可知,22gCO2通入1mol•L-1NaOH溶液750mL中充分反应,测得反应放出xkJ的热量,写出热化学反应方程式,再利用1mol CO2通入2mol•L-1NaOH溶液1L中充分反应放出y kJ的热量写出热化学反应方程式,最后利用盖斯定律来书写CO2与NaOH溶液反应生成NaHCO3的热化学方程式;
③Ⅰ、Mn(s)+O2(g)═MnO2(s)△H=-520kJ•mol-1
Ⅱ、S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-297kJ•mol-1
Ⅲ、Mn(s)+S(s)+2O2(g)═MnSO4(s)△H=-1065kJ•mol-1
将Ⅲ-Ⅱ-Ⅰ可得MnO2(s)+SO2(g)=MnSO4(s)△H=-248kJ/mol;
④电池总反应式为:Zn(s)+2MnO2(s)+H2O(l)═Zn(OH)2(s)+Mn2O3(s),可知反应中Zn被氧化,为原电池的负极,负极反应为Zn-2e-+2OH-═Zn(OH)2,MnO2为原电池的正极,发生还原反应,正极反应为2MnO2+H2O+2e-═Mn2O3+2OH-

解答 解:①已知:Ⅰ、?6C(s)+5H2(g)+3N2(g)+9O2(g)═2C3H5(ONO23(l)△H1
Ⅱ、?2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H2
Ⅲ、?C(s)+O2(g)═CO2(g)△H3
根据盖斯定律-Ⅰ×2+Ⅱ×5+Ⅲ×12可得:4C3H3(ONO23(l)═12CO2(g)+10H2O(g)+O2(g)+6N2(g),则△H=-2△H1+5△H2+12△H3,故答案为:-2△H1+5△H2+12△H3
②根据题意,22gCO2通入1mol•L-1NaOH溶液750mL中充分反应,n(CO2)=0.5mol,n(NaOH)=1mol•L-1×0.75L=0.75mol,
该反应既生成碳酸钠又生成碳酸氢钠,方程式为2CO2+3NaOH═NaHCO3+Na2CO3+H2O,
由0.5molCO2反应放出热量为xkJ,则2molCO2反应放出热量为4xkJ,即热化学反应方程式为
2CO2(g)+3NaOH(aq)═NaHCO3 (aq)+Na2CO3(aq)+H2O(l)△H=-4xkJ/mol①,
又1mol CO2通入2mol•L-1NaOH溶液1L中充分反应放出y kJ的热量,则热化学方程式为
2NaOH(aq)+CO2(g)═Na2CO3(aq)+H2O(l)△H=-ykJ/mol②,
由盖斯定律可知,①-②可得,NaOH(aq)+CO2(g)═NaHCO3(aq)△H=-(4x-y)kJ/mol,故答案为:NaOH(aq)+CO2(g)═NaHCO3(aq)△H=-(4x-y)kJ/mol;
③Ⅰ、Mn(s)+O2(g)═MnO2(s)△H=-520kJ•mol-1
Ⅱ、S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-297kJ•mol-1
Ⅲ、Mn(s)+S(s)+2O2(g)═MnSO4(s)△H=-1065kJ•mol-1
将Ⅲ-Ⅱ-Ⅰ可得MnO2(s)+SO2(g)=MnSO4(s)△H=-248kJ/mol,故答案为:MnO2(s)+SO2(g)=MnSO4(s)△H=-248kJ/mol;
④电池总反应式为:Zn(s)+2MnO2(s)+H2O(l)═Zn(OH)2(s)+Mn2O3(s),可知反应中Zn被氧化,为原电池的负极,负极反应为Zn-2e-+2OH-═Zn(OH)2,MnO2为原电池的正极,发生还原反应,正极反应为2MnO2+H2O+2e-═Mn2O3+2OH-,故答案为:2MnO2+H2O+2e-═Mn2O3+2OH-

点评 本题考查运用盖斯定律计算反应热,关键是根据已知热化学方程式构造目标热化学方程式,注意对盖斯定律理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网