题目内容

4.实验室里常用浓盐酸与二氧化锰反应来制取少量的氯气,反应的化学方程式为MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O.取一定量的浓盐酸使其与二氧化锰发生反应,产生的氯气在标准状况下的体积为22.4L.
请回答下列问题:
(1)求参加反应的二氧化锰的质量.
(2)求反应中被氧化的HCl的物质的量.
(3)实验室备用的浓盐酸质量分数为36.5%,密度为1.19g•cm-3,求该浓盐酸中HCl的物质的量浓度.

分析 根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算标准状况下22.4L氯气的物质的量,
(1)根据方程式定比关系计算参加反应二氧化锰的物质的量,根据m=nM计算二氧化锰的质量;
(2)根据方程式定比关系计算参加反应的HCl的物质的量;
(3)根据c=$\frac{1000ρw}{M}$计算该浓盐酸的物质的量浓度.

解答 解:标准状况下22.4L氯气的物质的量1mol,
(1)令参加反应二氧化锰的物质的量为xmol,则:
MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ MnCl2+Cl2↑+2H2O
1mol                    1mol
xmol                    1mol
故x=1,故参加反应二氧化锰的质量为1mol×87g/mol=87g,
答:参加反应的二氧化锰的质量为87g;
(2)令参加反应的HCl的物质的量为ymol,则:
MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ MnCl2+Cl2↑+2H2O
    4mol                1mol
    ymol                1mol
故y=4mol,被氧化的HCl的物质的量为2mol,
答:被氧化的HCl的物质的量为2mol;
(3)该浓盐酸的物质的量浓度=$\frac{1000×1.19×36.5%}{36.5}$mol/L=11.9mol/L,
答:该浓盐酸的物质的量浓度为11.9mol/L.

点评 本题考查根据方程式的计算、物质的量浓度计算,难度不大,(3)注意掌握物质的量浓度与质量分数的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网