题目内容

13.已知水溶液中CrO42-(黄色)和 Cr2O72-(橙色)间存在如下平衡:2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O△H<0
(1)该反应平衡常数的表达式为K=$\frac{c(C{r}_{2}{O}_{7}^{2-})}{{c}^{2}(Cr{O}_{4}^{2-})•{c}^{2}({H}^{+})}$
(2)下列说法正确的是AB
A、V(CrO42-)=2V(Cr2O72-)说明该反应已达平衡状态
B、溶液颜色不变说明该反应已达平衡状态
C、溶液中c(CrO42-):c(Cr2O72-)=2:1时该反应已达平衡状态
D、升温该反应平衡常数变大
E、向平衡后的体系中加入一定量的水,平衡不移动
(3)根据2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O设计图示装置(两极均为惰性电极)电解Na2CrO4溶液制取Na2Cr2O7图中右侧电极连接电源的正极,其电极反应式为:4OH--4e-═O2↑+2H2O
(4)H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l);△H=-a KJ/mol
3Cl2(g)+2Cr3+(aq)+16OH-(aq)=2CrO42-(aq)+6Cl-(aq)+8H2O(l);△H=-b KJ/mol
2CrO42-(aq)+2H+(aq)?Cr2O72-(aq)+H2O(l);△H=-c  KJ/mol
已知酸性条件下Cr2O72-将Cl-氧化为Cl2,本身被还原为Cr3+,试写出该反应的热化学方程式:Cr2O72-(aq)+6Cl-(aq)+14H+(aq)=3Cl2(g)+2Cr3(aq)++7H2O(l)△H=(c+b-16a)KJ/mol.

分析 (1)平衡常数等于生成物浓度幂之积比上反应物浓度幂之积;
(2)根据判断平衡状态的方法:V=V,或各组分的浓度保持不变则说明已达平衡,也可根据化学平衡状态的特征:逆、定、动、变、等来回答判断;
(3)根据2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O设计图示装置(均为惰性电极)电解Na2CrO4溶液制取Na2Cr2O7,需要通过电解电解消耗OH-提高溶液的酸性,说明在该电极是阳极,连接电源的正极,电极反应式为4OH--4e-═O2↑+2H2O;
(4)根据盖斯定律分析解答.

解答 解:(1)平衡常数等于生成物浓度幂之积比上反应物浓度幂之积,所以K=$\frac{c(C{r}_{2}{O}_{7}^{2-})}{{c}^{2}(Cr{O}_{4}^{2-})•{c}^{2}({H}^{+})}$,故答案为:K=$\frac{c(C{r}_{2}{O}_{7}^{2-})}{{c}^{2}(Cr{O}_{4}^{2-})•{c}^{2}({H}^{+})}$;  (2分)
(2)A、V(CrO42-)=2V(Cr2O72-),速率之比等于对应物质的量之比,说明该反应已达平衡状态,故A正确;
B、溶液颜色不变说明各物质的浓度不变,该反应已达平衡状态,故B正确;
C、溶液中c(CrO42-):c(Cr2O72-)=2:1,但不是浓度不变的状态,故C错误;
D、升温该反应平衡常数变大,与是否平衡无关,故D错误;
E、向平衡后的体系中加入一定量的水,平衡不移动,是平衡的移动,与平衡状态无关,故E错误;
故选AB;
(3)根据2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O设计图示装置(均为惰性电极)电解Na2CrO4溶液制取Na2Cr2O7,需要通过电解消耗OH-,提高溶液的酸性,说明在该电极是阳极,连接电源的正极,电极反应式为4OH--4e-═O2↑+2H2O,故答案为:正;4OH--4e-═O2↑+2H2O;
(4)①H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l);△H=-a KJ/mol;
②3Cl2(g)+2Cr3+(aq)+16OH-(aq)=2CrO42-(aq)+6Cl-(aq)+8H2O(l);△H=-b KJ/mol;
③2CrO42-(aq)+2H+(aq)?Cr2O72-(aq)+H2O(l);△H=-c  KJ/mol;
根据盖斯定律:16①-②-③得:Cr2O72-(aq)+6Cl-(aq)+14H+(aq)=3Cl2(g)+2Cr3(aq)++7H2O(l)△H=(c+b-16a)KJ/mol,故答案为:Cr2O72-(aq)+6Cl-(aq)+14H+(aq)=3Cl2(g)+2Cr3(aq)++7H2O(l)△H=(c+b-16a)KJ/mol.

点评 本题考查原电池设计、盖斯定律知识点、化学平衡状态,会正确书写电极反应式,为高考高频点.

练习册系列答案
相关题目
4.碳是地球上组成生命的最基本元素之一,可以sp3、sp2和sp杂化轨道成共价键,具有很强的结合能力,与其它元素结合成不计其数的无机物和有机化合物,构成了丰富多彩的世界.碳及其化合物在研究和生产中有许多重要用途.请回答下列问题:
(1)基态碳原子核外有6种空间运动状态的电子,其价电子排布图为
(2)光气的分子式为COCl2,又称碳酰氯,是一种重要的含碳化合物,判断其分子立体构型为平面三角形,其碳原子杂化轨道类型为sp2杂化.
(3)碳酸盐在一定温度下会发生分解,实验证明碳酸盐的阳离子不同,分解温度不同,如下表所示:
碳酸盐MgCO3CaCO3BaCO3SrCO3
热分解温度/℃40290011721360
阳离子半径/pm6699112135
试解释为什么随着阳离子半径的增大,碳酸盐的分解温度逐步升高?碳酸盐分解实际过程是晶体中阳离子结合碳酸根离子中氧离子,使碳酸根离子分解为二氧化碳的过程,阳离子所带电荷相同时,阳离子半径越小,其结合氧离子能力越强,对应的碳酸盐就越容易分解
(4)碳的一种同素异形体--C60,又名足球烯,是一种高度对称的球碳分子.立方烷(分子式:C8H8结构是立方体:是比C60约早20年合成出的一种对称型烃类分子,而现如今已合成出一种立方烷与C60的复合型分子晶体,该晶体的晶胞结构如图所示,立方烷分子填充在原C60晶体的分子间空隙中.则该复合型分子晶体的组成用二者的分子式可表示为C8H8.C60

(5)碳的另一种同素异形体--石墨,其晶体结构如图所示,虚线勾勒出的是其晶胞.则石墨晶胞含碳原子个数为4个.已知石墨的密度为ρg.cm-3,C-C键长为rcm,阿伏伽德罗常数的值为NA,计算石墨晶体的层间距为$\frac{\sqrt{3}}{16}$ρNAr2cm.
6.燃煤产生的烟气中的氮氧化物NOx(主要为NO、NO2)易形成污染,必须经脱除达标后才能排放.
(1)用化学方程式表示NO形成硝酸型酸雨的反应2NO+O2═2NO2,3NO2+H2O═2HNO3+NO.
(2)能作脱除剂的物质很多,下列说法正确的是ab.
a.用 H2O作脱除剂,不利于吸收含氮烟气中的NO
b.用 Na2SO3作脱除剂,O2会降低Na2SO3的利用率
c.用CO作脱除剂,会使烟气中NO2的浓度增加
(3)尿素[CO(NH22]在一定条件下能有效将NOx转化为N2
Ⅰ.已知可通过下列方法合成尿素:
2NH3(g)+CO2(g)?H2NCOONH4(s)△H=-159.5kJ/mol
H2NCOONH4(s)?CO(NH22(s)+H2O(l)△H=+28.5kJ/mol
①尿素释放出NH3的热化学方程式是CO(NH22(s)+H2O(l)?2NH3(g)+CO2(g)△H=+131kJ/mol.
②写出有利于尿素释放NH3的条件升高温度.
Ⅱ.CO(NH22与某种烟气(主要为N2、NO和O2)中的NO的物质的量比值分别为1:2、2:1、3:1时,NO脱除率随温度变化的曲线如图:
①曲线a 对应CO(NH22 与NO的物质的量比值是3:1.
②曲线a、b、c中,800℃~900℃区间内发生主要反应的化学方程式是4NH3+6NO═5N2+6H2O或2CO(NH22+6NO═2CO2+4H2O+5N2
③900℃~1200℃区间内脱除率下降,NO浓度上升.发生的主要反应是4NH3+5O2═4NO+6H2O.
④曲线a中,NO的起始浓度为6×10-4mg/m3,从A点到B点经过0.8s,该时间段内NO的脱除速率为1.5×10-4 mg/(m3•s).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网