题目内容
已知某温度下,Ksp(AgCl)=1.56×10-10,Ksp(Ag2CrO4)=1×10-12,下列叙述正确的是( )
| A、饱和AgCl溶液与饱和Ag2CrO4溶液相比,前者的c(Ag+)大 |
| B、向氯化银的浊液中加入氯化钠溶液,氯化银的Ksp减小 |
| C、向0.0008 mol?L-1的K2CrO4溶液中加入等体积的0.002mol/LAgNO3溶液,则CrO42-完全沉淀 |
| D、将0.001 mol?L-1的AgNO3溶液滴入0.001 mol?L-1的KCl和0.001 mol?L-1的K2CrO4溶液,则先产生AgCl沉淀 |
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A、饱和AgCl溶液中c2(Ag+)=Ksp(AgCl)=1.56×10-10,饱和Ag2CrO4溶液中
=Ksp(Ag2CrO4)=1×10-12,由此分析解答;
B、AgCl的Ksp只与温度有关,与离子的浓度有关;
C、先让两者反应,然后根据剩余银离子,结合溶度积求CrO42-离子的浓度与1.0×10-5mol/L比较;
D、根据Ksp(AgCl)、Ksp(Ag2CrO4),则当Cl-、CrO42-开始沉淀时c(Ag+)各是多少.
| c3(Ag+) |
| 2 |
B、AgCl的Ksp只与温度有关,与离子的浓度有关;
C、先让两者反应,然后根据剩余银离子,结合溶度积求CrO42-离子的浓度与1.0×10-5mol/L比较;
D、根据Ksp(AgCl)、Ksp(Ag2CrO4),则当Cl-、CrO42-开始沉淀时c(Ag+)各是多少.
解答:
解:A、饱和AgCl溶液中c2(Ag+)=Ksp(AgCl)=1.56×10-10,饱和Ag2CrO4溶液中
=Ksp(Ag2CrO4)=1×10-12,显然后者的c(Ag+)大,故A错误;
B、AgCl的Ksp只与温度有关,向AgBr的浊液中加入溴化钠溶液,虽然平衡向逆方向移动,但Ksp不变,故B错误;
C、两溶液混合后则c(K2CrO4)=0.0004 mol/L,c(AgNO3)=0.001 mol/L,根据2Ag++CrO42-=Ag2CrO4↓,则溶液中剩余的c(Ag+)=0.001-0.0004×2=0.0002 mol/L,根据Ksp(K2CrO4),则生成沉淀后的溶液中c(CrO42-)=
=
=2.5×10-5mol/L>1.0×10-5mol/L,溶液中存在难溶物的溶解平衡,所以CrO42-不能完全沉淀,故C错误;
D、根据Ksp(AgCl)、Ksp(Ag2CrO4),则当Cl-开始沉淀时c(Ag+)=
=1.8×10-7mol/L,当CrO42-开始沉淀时c(Ag+)=
=4.36×10-5 mol/L,故先产生AgCl沉淀,故D正确;
故选:D.
| c3(Ag+) |
| 2 |
B、AgCl的Ksp只与温度有关,向AgBr的浊液中加入溴化钠溶液,虽然平衡向逆方向移动,但Ksp不变,故B错误;
C、两溶液混合后则c(K2CrO4)=0.0004 mol/L,c(AgNO3)=0.001 mol/L,根据2Ag++CrO42-=Ag2CrO4↓,则溶液中剩余的c(Ag+)=0.001-0.0004×2=0.0002 mol/L,根据Ksp(K2CrO4),则生成沉淀后的溶液中c(CrO42-)=
| Ksp(Ag2CrO4) |
| c2(Ag+) |
| 1×10-12 |
| (0.0002)2 |
D、根据Ksp(AgCl)、Ksp(Ag2CrO4),则当Cl-开始沉淀时c(Ag+)=
| Ksp(AgCl) |
| c(Cl-) |
|
故选:D.
点评:本题考查溶度积常数的有关计算、判断离子是否完全,沉淀等问题,综合性强,难度较大.
练习册系列答案
相关题目
中国科学技术大学的钱逸泰教授等以CCl4和金属钠为原料,在700℃时制造出纳米级金刚石粉末同时生成氯化钠.该成果发表在世界权威的《科学》杂志上,立刻被科学家们高度评价为“稻草变黄金”.同学们对此有下列一些理解,其中错误的是( )
| A、金刚石属于金属单质 |
| B、制造过程中Na是还原剂 |
| C、CCl4是一种化合物 |
| D、这个反应是置换反应 |
纳米材料是指研究、开发出的直径从几纳米(nm)到几十纳米的材料(1nm=10-9m),如将纳米材料分散到液体分散剂中,所得混合物可能具有的性质是( )
| A、有丁达尔效应 |
| B、浑浊不透明 |
| C、不能透过滤纸 |
| D、所得分散系不稳定 |
NA代表阿伏加德罗常数.下列说法中,正确的是( )
| A、标准状况下,2.24LSO3中含有氧原子数目为0.3NA |
| B、0.1 molCl2全部溶于水后转移电子数目为0.1 NA |
| C、只有在标准状况下,NA个 O2所占的体积才是22.4L |
| D、6.0g甲酸甲酯和正丙醇的混合物中含甲基数目为0.1 NA |