题目内容
0.2mol Na2SO4含有 mol Na+, mol SO42-,约含有 个O原子.
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:硫酸钠由钠离子与硫酸根构成,由硫酸钠化学式可知,n(Na+)=2n(Na2SO4),n(SO42-)=n(Na2SO4),n(O)=4n(Na2SO4),根据N=nNA计算O原子数目.
解答:
解:n(Na+)=2n(Na2SO4)=0.2mol×2=0.4mol,
n(SO42-)=n(Na2SO4)=0.2mol,
n(O)=4n(Na2SO4)=0.2mol×4=0.8mol,则O原子数目=0.8mol×6.02×1023mol-1=4.816×1023,
故答案为:0.4;0.2;4.816×1023.
n(SO42-)=n(Na2SO4)=0.2mol,
n(O)=4n(Na2SO4)=0.2mol×4=0.8mol,则O原子数目=0.8mol×6.02×1023mol-1=4.816×1023,
故答案为:0.4;0.2;4.816×1023.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对化学式意义的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目
有关化学用语的表示正确的是( )
| A、HCN分子的结构式:H-C≡N |
| B、二氧化碳的电子式: |
| C、Cl-的结构示意图为: |
| D、乙烯的结构简式为CH2CH2 |
下列物质中不属于混合物的是( )
| A、胶体 | B、淀粉 | C、王水 | D、水晶 |
下列关于化学变化的说法中,错误的是( )
| A、化学键断裂时要吸收能量,形成新化学键时要放出能量 |
| B、化学变化的实质是旧化学键断裂,新化学键形成 |
| C、在化学变化过程中,一定要吸收或放出能量 |
| D、吸收能量或放出能量的过程,一定是化学变化过程 |
下表所列各组物质中,物质之间通过一步反应就能实现如图所示转化的是( )
| 物质 编号 | 物质转化关系 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 |
| ① | Cu | CuO | CuSO4 | Cu(NO3)2 | |
| ② | Na2CO3 | NaOH | NaHCO3 | CO2 | |
| ③ | (NH4)2SO3 | CaSO3 | SO2 | NH4HSO3 | |
| ④ | Fe | FeCl3 | FeCl2 | Fe(NO3)2 |
| A、①②③④ | B、①②③ |
| C、①③④ | D、②④ |
下列判断正确的是( )
| A、原子形成具有相同电子层结构的离子后,原子序数小的离子半径一定大 |
| B、同一主族的元素的原子,最外层电子数相同,化学性质完全相同 |
| C、氯化氢的沸点比氟化氢的沸点高 |
| D、从HF、HCI、HBr、HI酸性递增的事实,推出F、Cl、Br、I的非金属性递增的规律 |
在给定条件下,下列加点的物质在化学反应中完全消耗的是( )
A、用50 mL 12 mol/L的
| ||||||
B、常温下,将1 g
| ||||||
C、向100 mL 3 mol/L的稀硝酸中加入5.6 g
| ||||||
D、常温常压下,0.1 mol
|