题目内容
NaHCO3和Na2CO3是两种重要的化合物,掌握其性质具有重要意义.请回答下列问题:
(1)请用离子方程式表示纯碱溶液呈碱性的原因 ,简述测定0.1mol?L-1 Na2CO3溶液pH的操作方法 .
(2)若已知常温下的数据
请将相同物质的量浓度的CH3COONa、NaHCO3、NaHS、Na2S四种溶液按pH由大到小的 .
(3)NaHCO3绝和溶液在不同温度的pH如下:
当将加热至沸腾的溶液再冷却至20℃,测得溶液的pH为8.4,你认为温度升高溶液的pH增大的原因是NaHCO3水解程度增大还是NaHCO3转化为Na2CO3? ,理由是 .
(4)已知:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ/mol
Na2O2(S)+CO2(g)═Na2CO3(s)+
O2(g)△H=-226kJ/mol
则反应CO(g)+Na2O2(s)═Na2CO3(s)的△H= .
(1)请用离子方程式表示纯碱溶液呈碱性的原因
(2)若已知常温下的数据
| 酸 | 电离方程式 | 电离平衡常数K |
| CH3COOH | CH3COOH?CH3COO-+H+ | 1.76×10-5 |
| H2CO3 | H2CO3?H++HCO3- HCO3-?H++CO32- | K1=4.31×10-7 K2=5.61×10-11 |
| H2S | H2S?H++HS- HS-?S2- | K1=9.1×10-8 K2=1.1×10-12 |
(3)NaHCO3绝和溶液在不同温度的pH如下:
| 温度/℃ | 10 | 20 | 30 | 加热煮沸后冷却到50℃ |
| pH | 8.3 | 8.4 | 8.5 | 8.8 |
(4)已知:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ/mol
Na2O2(S)+CO2(g)═Na2CO3(s)+
| 1 |
| 2 |
则反应CO(g)+Na2O2(s)═Na2CO3(s)的△H=
考点:盐类水解的应用,热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化,盐类的水解专题
分析:(1)纯碱是碳酸钠,原子碳酸根离子水解生成碳酸氢根离子和氢氧根离子,依据溶液PH测定方法叙述PH测定步骤;
(2)对比表中电离平衡常数数据,电离平衡常数越大酸性越强,对应盐水解程度和酸性强弱关系是,越弱越水解;
(3)依据碳酸钠和碳酸氢钠溶液水解程度和溶液PH大小分析判断;
(4)结合热化学方程式和盖斯定律计算所得热化学方程式和对应焓变.
(2)对比表中电离平衡常数数据,电离平衡常数越大酸性越强,对应盐水解程度和酸性强弱关系是,越弱越水解;
(3)依据碳酸钠和碳酸氢钠溶液水解程度和溶液PH大小分析判断;
(4)结合热化学方程式和盖斯定律计算所得热化学方程式和对应焓变.
解答:
解:(1)纯碱溶液呈碱性的原因是碳酸根离子水解溶液呈碱性,反应的离子方程式为:CO32-+H2O?HCO3-+OH-,测定0.1mol?L-1 Na2CO3溶液pH的操作方法为:用一支洁净干燥玻璃棒蘸取Na2CO3溶液,滴在已放在表面皿中的PH试纸上,然后和标准比色卡对比读出PH值;
故答案为:CO32-+H2O?HCO3-+OH-,用一支洁净干燥玻璃棒蘸取Na2CO3溶液,滴在已放在表面皿中的PH试纸上,然后和标准比色卡对比读出PH值;
(2)相同物质的量浓度的CH3COONa、NaHCO3、NaHS、Na2S四种溶液,酸性CH3COOH>H2CO3>H2S>HCO3->HS-,越弱越水解,分析溶液按pH由大到小为:Na2S>NaHS>NaHCO3>CH3COONa;
故答为:Na2S>NaHS>NaHCO3>CH3COONa;
(3)当将加热至沸腾的溶液再冷却至20℃,测得溶液的pH为8.4,温度升高溶液的pH增大的原因是,盐类水解是吸热反应,升温促进水解,NaHCO3水解程度增大,NaHCO3转化为Na2CO3,当将加热煮沸的溶液冷却至20°C,碳酸钠水解程度大,溶液PH大于8.4;
故答案为:NaHCO3水解程度增大,NaHCO3转化为Na2CO3,当将加热煮沸的溶液冷却至20°C,碳酸钠水解程度大,溶液PH大于8.4;
(4)①2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ/mol,
②Na2O2(S)+CO2(g)═Na2CO3(s)+
O2(g)△H=-226kJ/mol,
依据盖斯定律①×
+②得到反应热化学方程式:CO(g)+Na2O2(s)═Na2CO3(s)△H=-509KJ/mol;
故答案为:-509KJ/mol;
故答案为:CO32-+H2O?HCO3-+OH-,用一支洁净干燥玻璃棒蘸取Na2CO3溶液,滴在已放在表面皿中的PH试纸上,然后和标准比色卡对比读出PH值;
(2)相同物质的量浓度的CH3COONa、NaHCO3、NaHS、Na2S四种溶液,酸性CH3COOH>H2CO3>H2S>HCO3->HS-,越弱越水解,分析溶液按pH由大到小为:Na2S>NaHS>NaHCO3>CH3COONa;
故答为:Na2S>NaHS>NaHCO3>CH3COONa;
(3)当将加热至沸腾的溶液再冷却至20℃,测得溶液的pH为8.4,温度升高溶液的pH增大的原因是,盐类水解是吸热反应,升温促进水解,NaHCO3水解程度增大,NaHCO3转化为Na2CO3,当将加热煮沸的溶液冷却至20°C,碳酸钠水解程度大,溶液PH大于8.4;
故答案为:NaHCO3水解程度增大,NaHCO3转化为Na2CO3,当将加热煮沸的溶液冷却至20°C,碳酸钠水解程度大,溶液PH大于8.4;
(4)①2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ/mol,
②Na2O2(S)+CO2(g)═Na2CO3(s)+
| 1 |
| 2 |
依据盖斯定律①×
| 1 |
| 2 |
故答案为:-509KJ/mol;
点评:本题考查了盐类水解负,弱电解质电离平衡常数的比较方法,热化学方程式书写,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
某赤铁矿石中,含铁元素的质量分数为56%(杂质不含铁元素),则该赤铁矿中氧化铁的含量为( )
| A、70% | B、75% |
| C、80% | D、85% |
铅蓄电池在现代生活中有广泛的应用.其电极材料是Pb和PbO2,电解质是稀硫酸.Pb+PbO2+2H2SO4
2PbSO4+2H2O,
下列说法正确的是( )
| 放电 |
| 充电 |
下列说法正确的是( )
| A、铅蓄电池使用一段时间后要添加硫酸 |
| B、电池充电时,阴极反应为:Pb-2e-+SO42-?PbSO4 |
| C、电池充电时,电池正极应和电源的正极相连接 |
| D、电池放电时,电池正极周围溶液pH不断减小 |
分子式为C4H10O的同分异构体共有(不考虑立体异构)( )
| A、6种 | B、7种 | C、8种 | D、9种 |