题目内容
(1)一定温度下,在固定容积的密闭容器中,可逆反应A(g)+2B(g)?4C(g)△H>0达到平衡时,c(A)=2mol/L,c(B)=7mol/L,c(C)=4mol/L.试确定B的起始浓度c(B)的取值范围是
A.加压 B.升温 C.使用催化剂 D.增加C的物质的量
(2)反应C(s)+CO2(g)?2CO(g)平衡常数K的表达式为
(3)常温下,某纯碱(Na2CO3)溶液中滴入酚酞,溶液呈红色,则该溶液呈
| CO | 2- 3 |
(4)常温下,取pH=2的盐酸和醋酸溶液各100mL,向其中分别加入适量的Zn粒,反应过程中两溶液的pH变化如图所示.则图中表示醋酸溶液中pH变化曲线的是
考点:化学平衡的影响因素,化学平衡常数的含义,酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)由正反应开始建立平衡,B的起始浓度最大,由逆反应开始建立平衡,B的起始浓度最小,据此计算;结合选项运用平衡移动原理分析解答;
(2)平衡常数概念书写表达式,用生成物平衡浓度幂次方乘积除以反应物平衡浓度幂次方乘积;
(3)常温下,纯碱(Na2CO3) 溶液中滴入酚酞,溶液呈红色,是因为碳酸钠水解呈碱性;酚酞遇碱变红色,可知纯碱溶液呈碱性;向红色溶液中加入足量BaCl2溶液(或加热碳酸钠溶液),根据颜色的变化分析;
(4)从醋酸是弱电解质的角度分析,醋酸与Zn反应同时,电离出H+,pH变化较缓慢;pH值变化相同,醋酸参加反应的氢离子比盐酸多.
(2)平衡常数概念书写表达式,用生成物平衡浓度幂次方乘积除以反应物平衡浓度幂次方乘积;
(3)常温下,纯碱(Na2CO3) 溶液中滴入酚酞,溶液呈红色,是因为碳酸钠水解呈碱性;酚酞遇碱变红色,可知纯碱溶液呈碱性;向红色溶液中加入足量BaCl2溶液(或加热碳酸钠溶液),根据颜色的变化分析;
(4)从醋酸是弱电解质的角度分析,醋酸与Zn反应同时,电离出H+,pH变化较缓慢;pH值变化相同,醋酸参加反应的氢离子比盐酸多.
解答:
解:(1)由正反应开始建立平衡,B的起始浓度最大,B的浓度变化量为4mol/L×
=2mol/L,故B浓度最大值为7mol/L+2mol/L=9mol/L,
由逆反应开始建立平衡,B的起始浓度最小,B的浓度变化=2△c(A)=2mol/L×2=4mol/L,故B的浓度最小值为7mol/L-4mol/L=3mol/L,故B的起始浓度c(B)的取值范围是3 mol/L≤c(B)≤9 mol/L;
若改变条件重新达到平衡后体系中C的质量分数增大,应使平衡向正反应方向移动,
A.加压,平衡向逆反应方向移动,C的质量分数降低,故A错误;
B.升温,平衡向正反应方向移动,C的质量分数增大,故B正确;
C.使用催化剂,平衡不移动,C的质量分数不变,故C错误;
D.增加C的物质的量,等效为增大压强,平衡向逆反应方向移动,C的质量分数降低,故D错误;
故答案为:3 mol/L≤c(B)≤9 mol/L;B;
(2)反应C(s)+CO2(g)?2CO(g)平衡常数K的表达式为K=
,故答案为:
;
(3)常温下,纯碱(Na2CO3) 溶液中滴入酚酞,溶液呈红色,是因为碳酸钠水解呈碱性,水解离子方程式为:CO32-+H2O?HCO3-+OH-;酚酞遇碱变红色,该溶液呈红色说明是碱性溶液,要验证该溶液遇酚酞呈红色原因,可用以下方法,
方法一:向红色溶液中加入足量BaCl2溶液,如果溶液显红色,说明甲正确,如果红色褪去,说明乙正确;
方法二:加热,如果红色不变说明甲正确,如果红色加深,说明乙正确,
故答案为:碱;向红色溶液中加入足量BaCl2溶液,如果溶液还显红色说明甲正确,红色褪去说明乙正确;
(4)由于醋酸是弱电解质,与Zn反应同时,电离出H+,所以pH变化较缓慢,所以B曲线是醋酸溶液的pH变化曲线.由图知盐酸和醋酸的pH变化都是由2到4,盐酸中氢离子浓度逐渐减小,但醋酸中存在电离平衡,氢离子和锌反应时促进醋酸电离,补充反应的氢离子,所以醋酸是边反应边电离H+,故消耗的Zn多,所以m1<m2,
故答案为:B;<.
| 1 |
| 2 |
由逆反应开始建立平衡,B的起始浓度最小,B的浓度变化=2△c(A)=2mol/L×2=4mol/L,故B的浓度最小值为7mol/L-4mol/L=3mol/L,故B的起始浓度c(B)的取值范围是3 mol/L≤c(B)≤9 mol/L;
若改变条件重新达到平衡后体系中C的质量分数增大,应使平衡向正反应方向移动,
A.加压,平衡向逆反应方向移动,C的质量分数降低,故A错误;
B.升温,平衡向正反应方向移动,C的质量分数增大,故B正确;
C.使用催化剂,平衡不移动,C的质量分数不变,故C错误;
D.增加C的物质的量,等效为增大压强,平衡向逆反应方向移动,C的质量分数降低,故D错误;
故答案为:3 mol/L≤c(B)≤9 mol/L;B;
(2)反应C(s)+CO2(g)?2CO(g)平衡常数K的表达式为K=
| c2(CO) |
| c(CO2) |
| c2(CO) |
| c(CO2) |
(3)常温下,纯碱(Na2CO3) 溶液中滴入酚酞,溶液呈红色,是因为碳酸钠水解呈碱性,水解离子方程式为:CO32-+H2O?HCO3-+OH-;酚酞遇碱变红色,该溶液呈红色说明是碱性溶液,要验证该溶液遇酚酞呈红色原因,可用以下方法,
方法一:向红色溶液中加入足量BaCl2溶液,如果溶液显红色,说明甲正确,如果红色褪去,说明乙正确;
方法二:加热,如果红色不变说明甲正确,如果红色加深,说明乙正确,
故答案为:碱;向红色溶液中加入足量BaCl2溶液,如果溶液还显红色说明甲正确,红色褪去说明乙正确;
(4)由于醋酸是弱电解质,与Zn反应同时,电离出H+,所以pH变化较缓慢,所以B曲线是醋酸溶液的pH变化曲线.由图知盐酸和醋酸的pH变化都是由2到4,盐酸中氢离子浓度逐渐减小,但醋酸中存在电离平衡,氢离子和锌反应时促进醋酸电离,补充反应的氢离子,所以醋酸是边反应边电离H+,故消耗的Zn多,所以m1<m2,
故答案为:B;<.
点评:本题考查较为综合,涉及弱电解质的电离、化学平衡、难溶电解质的溶解平衡、盐类水解等知识点,难度较大,弱电解质的电离平衡、化学平衡是高考的热点,应熟练掌握.
练习册系列答案
相关题目
白钨矿(主要成分为CaWO4)是一种重要的含钨矿物,CaWO4中钨元素(W)的化合价是( )
| A、+6 | B、+4 | C、+2 | D、-2 |
下列叙述不正确的是( )
| A、白铁(镀锌铁)镀层破损后,先被腐蚀的是铁 |
| B、锌跟稀硫酸反应制取氢气,加入少量硫酸铜溶液能加快反应速率 |
| C、钢铁表面常易锈蚀生成Fe2O3?nH2O |
| D、金属的腐蚀主要是电化学腐蚀 |
判断食物的酸碱性,是根据食物进入人体后所生成的最终代谢物的酸碱性而定.含氮、磷等非金属元素较多食物,为酸性食物;含钠、钾、钙、镁等金属元素食物较多,为碱性食物.对食物的酸、碱性判断正确的是
( )
( )
| A、苹果是酸性食物 |
| B、猪肉、牛肉是碱性食物 |
| C、大米、面包是碱性食物 |
| D、巧克力、奶油是酸性食物 |