题目内容
中和热的测定实验的关键是要比较准确地配制一定的物质的量浓度的溶液,量热器要尽量做到绝热;在量热的过程中要尽量避免热量的散失,要求比较准确地测量出反应前后溶液温度的变化.回答下列问题:
(1)中和热的测定所需的玻璃仪器有:大小烧杯、环形玻璃搅拌棒、量筒及 ,在大小烧杯之间填满碎泡沫(或纸条)其作用是 .烧杯上如不盖硬纸板,求得的中和热数值 (填“偏大、偏小、无影响”),结合生活实际,该实验改在 中进行效果会更好.
(2)该实验常用0.50mol/L HCl和0.55mol/L的NaOH溶液各50mL.NaOH的浓度大于HCl的浓度的作用是 .
(3)若上述HCl和NaOH溶液的密度都近似为1g/cm3,中和后生成的溶液的比热容C=4.18J/(g?℃),计算中和热△H= kJ/mol(填表达式,实验前后温度用t1、t2表示)
(1)中和热的测定所需的玻璃仪器有:大小烧杯、环形玻璃搅拌棒、量筒及
(2)该实验常用0.50mol/L HCl和0.55mol/L的NaOH溶液各50mL.NaOH的浓度大于HCl的浓度的作用是
(3)若上述HCl和NaOH溶液的密度都近似为1g/cm3,中和后生成的溶液的比热容C=4.18J/(g?℃),计算中和热△H=
考点:中和热的测定
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)中和热实验中用到的仪器有:烧杯(大、小两个烧杯)、胶头滴管、环形玻璃搅拌棒、量筒、温度计,实验成败的关键是保温工作,根据实验原理来回答即可;
(2)为了保证酸全部反应,碱要稍过量;
(3)根据反应后溶液的比热容c为4.10J?℃-1?g-1,各物质的密度均为1g?cm-3; 带入公式:Q=-cm(t2-t1),计算即可.
(2)为了保证酸全部反应,碱要稍过量;
(3)根据反应后溶液的比热容c为4.10J?℃-1?g-1,各物质的密度均为1g?cm-3; 带入公式:Q=-cm(t2-t1),计算即可.
解答:
解:(1)中学化学实验中的中和热的测定,需要量筒量取酸碱的体积、需要温度计测量中和后溶液温度的数值;大小烧杯之间填满碎泡沫塑料的作用是:保温、隔热、减少实验过程中的热量散失;烧杯上如不盖硬纸板,会导致一部分热量散失,求得的中和热数值将偏小,日常生活中我们经常用到保温杯,在保温杯中进行实验保温效果会更好,
故答案为:温度计;减少实验过程中热量的损失; 偏小;保温杯;
(2)NaOH的浓度大于HCl的浓度,使盐酸完全被中和,减少了盐酸挥发对实验的影响;故答案为:保证盐酸完全被中和;
(3)中和热△H=-
=
=-
kJ/mol,故答案为:-
.
故答案为:温度计;减少实验过程中热量的损失; 偏小;保温杯;
(2)NaOH的浓度大于HCl的浓度,使盐酸完全被中和,减少了盐酸挥发对实验的影响;故答案为:保证盐酸完全被中和;
(3)中和热△H=-
| Q |
| n |
| -cm△t |
| n |
| 4.18×10-3×100(t2-t1) |
| 0.50×50×10-3 |
| 4.18×10-3×100(t2-t1) |
| 0.50×50×10-3 |
点评:本题考查学生有关中和热的测定知识,可以根据所学知识进行回答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
在下列条件下,各离子组一定能大量共存的是( )
| A、强碱性溶液中:K+、Al3+、Cl-、SO42- |
| B、室温下,pH=0的溶液中:Na+、Fe3+、NO3-、SO42- |
| C、含有1 mol?L-1 Fe3+的溶液中:K+、Mg2+、I-、NO3- |
| D、由水电离的c(H+)=1×10-14mol?L-1的溶液中:K+、NH4+、Cl-、SO42- |
短周期元素A、B、C、D的原子序数依次递增,它们的原子序数之和为32,且原子最外层电子数之和为10;A、C原子的最外层电子数之和等于B原子的次外层电子数;A与C,B与D均为同主族元素.下列叙述正确的是( )
| A、四种元素的原子半径:A>B>C>D |
| B、最高价氧化物对应的水化物的酸性:B>D |
| C、C元素处于元素周期表中第3周期第ⅡA族 |
| D、B、D的最高价氧化物中,B、D与氧原子之间一定均为单键 |
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、标准状况下,22.4 L乙醇含有的氧原子数为NA |
| B、常温下,20 L PH=12的Na2CO3溶液中含有的OH-离子数为0.2NA |
| C、500 mL 0.1 mol?L-1的Al2(SO4)3溶液中,Al3+数等于0.1NA |
| D、24g金属镁变为镁离子时失去的电子数为NA |
设N表示阿伏加德罗常数的值,则下述不正确的是( )
| A、1molC670H1342中含有的共价键数为2011N |
| B、12g金刚石中的碳碳单键数为2N |
| C、48g O2与O3混合气体中含氧原子个数为3N |
| D、78g过氧化钠晶体中离子总数为4N |
下列离子方程式书写不正确的是( )
| A、AlCl3溶液与烧碱溶液反应,当n(OH-):n(Al3+)=7:2时:2Al3++7OH-=Al(OH)3↓+AlO2-+2H2O |
| B、氨水吸收足量的SO2气体:NH3?H2O+SO2=NH4++HSO3- |
| C、高锰酸钾酸性溶液与草酸溶液反应:2MnO4-+5C2O42-+16H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O |
| D、向Fe(OH)3悬浊液中加入氢碘酸:Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2O |