题目内容
氢气不仅是一种高能燃料,也是一种可再生的绿色能源.
(1)氢气的燃烧热为285.8kJ/mol,写出其燃烧的热化学方程式: .
(2)实验测得1mol H2 与1mol Cl2完全反应放出184.6kJ的热量,又知1mol H2分子中化学键断裂时需要吸收436kJ的能量,1mol Cl2分子中化学键断裂需要吸收243kJ的能量.则1mol HCl分子中化学键断裂时需要吸收 kJ的能量.
(3)已知2H2O(g)═2H2(g)+O2(g);△H=+483.6kJ/mol
N2(g)+2O2(g)═2NO2;△H=+67.8kJ/mol
3H2(g)+N2(g)═2NH3(g);△H=-92.0kJ/mol
则1mol NH3(g) 燃烧生成NO2(g)和H2O(g)的反应热△H= .
(1)氢气的燃烧热为285.8kJ/mol,写出其燃烧的热化学方程式:
(2)实验测得1mol H2 与1mol Cl2完全反应放出184.6kJ的热量,又知1mol H2分子中化学键断裂时需要吸收436kJ的能量,1mol Cl2分子中化学键断裂需要吸收243kJ的能量.则1mol HCl分子中化学键断裂时需要吸收
(3)已知2H2O(g)═2H2(g)+O2(g);△H=+483.6kJ/mol
N2(g)+2O2(g)═2NO2;△H=+67.8kJ/mol
3H2(g)+N2(g)═2NH3(g);△H=-92.0kJ/mol
则1mol NH3(g) 燃烧生成NO2(g)和H2O(g)的反应热△H=
考点:用盖斯定律进行有关反应热的计算,有关反应热的计算
专题:
分析:(1)依据燃烧热概念是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量分析书写;
(2)依据反应焓变=反应物键能总和-生成物键能总和计算;
(3)依据热化学方程式和盖斯定律计算所需热化学方程式.
(2)依据反应焓变=反应物键能总和-生成物键能总和计算;
(3)依据热化学方程式和盖斯定律计算所需热化学方程式.
解答:
解:(1)氢气的燃烧热为285.8kJ/mol,是指1mol氢气完全燃烧生成液态水放出的热量,则氢气的燃烧的热化学方程式为H2(g)+
O2(g)=H2O(l)△H=-285.8 kJ?mol-1,故答案为:H2(g)+
O2(g)=H2O(l)△H=-285.8 kJ?mol-1;
(2)实验测得1mol H2与1mol Cl2完全反应放出184.6kJ的热量,又知1mol H2分子中化学键断裂时需要吸收436kJ的能量,1mol Cl2分子中化学键断裂需要吸收243kJ的能量,1mol HCl分子中化学键断裂时需要吸收能量x,反应焓变=反应物键能总和-生成物键能总和,-184.6KJ/mol=436KJ/mol+243KJ/mol-2x,x=431.8KJ/mol
则1mol HCl分子中化学键断裂时需要吸收431.8kJ,故答案为:431.8kJ;
(3)①2H2O(g)═2H2(g)+O2(g);△H=+483.6kJ/mol
②N2(g)+2O2(g)═2NO2;△H=+67.8kJ/mol
③3H2(g)+N2(g)═2NH3(g);△H=-92.0kJ/mol
[(②-③)×2-①×3]×
得到NH3(g)+
O2(g)═NO2 +
H2O(g)△H=-282.8kJ/mol;
则1mol NH3(g)燃烧生成NO2(g)和H2O(g)的反应热△H=-282.8kJ/mol,
故答案为:-282.8kJ/mol.
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
(2)实验测得1mol H2与1mol Cl2完全反应放出184.6kJ的热量,又知1mol H2分子中化学键断裂时需要吸收436kJ的能量,1mol Cl2分子中化学键断裂需要吸收243kJ的能量,1mol HCl分子中化学键断裂时需要吸收能量x,反应焓变=反应物键能总和-生成物键能总和,-184.6KJ/mol=436KJ/mol+243KJ/mol-2x,x=431.8KJ/mol
则1mol HCl分子中化学键断裂时需要吸收431.8kJ,故答案为:431.8kJ;
(3)①2H2O(g)═2H2(g)+O2(g);△H=+483.6kJ/mol
②N2(g)+2O2(g)═2NO2;△H=+67.8kJ/mol
③3H2(g)+N2(g)═2NH3(g);△H=-92.0kJ/mol
[(②-③)×2-①×3]×
| 1 |
| 4 |
| 7 |
| 4 |
| 3 |
| 2 |
则1mol NH3(g)燃烧生成NO2(g)和H2O(g)的反应热△H=-282.8kJ/mol,
故答案为:-282.8kJ/mol.
点评:本题考查了热化学方程式书写方法和盖斯定律计算应用,注意利用键能计算焓变的方法,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
现有3组混合物:①碘和氯化钠溶液 ②汽油和柴油 ③苯和水,正确的分离方法依次是( )
| A、分液、萃取、蒸馏 |
| B、萃取、蒸馏、分液 |
| C、分液、蒸馏、萃取 |
| D、蒸馏、萃取、分液 |
下列变化中,需要加入氧化剂的是( )
| A、HCl→H2 |
| B、HCl→FeCl2 |
| C、H2SO4(浓)→SO2 |
| D、Fe→Fe2O3 |
下列各组中两个变化所发生的反应,属于同一类型的是( )
①由甲苯制甲基环己烷、由乙稀制溴乙烷
②乙烯使溴水褪色、乙炔使酸性高锰酸钾水溶液褪色
③由苯制硝基苯、由苯制苯磺酸.
①由甲苯制甲基环己烷、由乙稀制溴乙烷
②乙烯使溴水褪色、乙炔使酸性高锰酸钾水溶液褪色
③由苯制硝基苯、由苯制苯磺酸.
| A、只有②③ | B、只有①② |
| C、只有①③ | D、①②③ |
X、Y、Z、W是原子序数依次增大的四种短周期元素,甲、乙、丙、丁、戊是由其中的两种或三种元素组成的化合物,己是由Z元素形成的单质.已知:甲+乙=丁+己,甲+丙=戊+己;0.1mol?L-1丁溶液的c(OH-)=0.1mol?L-1.下列说法正确的是( )
| A、原子半径:W>Z>Y>X |
| B、Y元素在周期表中的位置为第三周期第ⅣA族 |
| C、1 mol甲与足量的乙完全反应共转移了1 mol电子 |
| D、1.0 L 0.1 mol?L-1戊溶液中阴离子总的物质的量小于0.1 mol |