题目内容

3.与标况下11.2L的CO2所含氧原子数相等的水的质量为(  )
A.44gB.22gC.18gD.9g

分析 根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算出标况下11.2L的CO2的物质的量,然后得出二氧化碳分子中含有氧原子的物质的量,水分子中含有1个氧原子,则水的物质的量与氧原子的物质的量相等,最后根据m=nM计算出水的质量.

解答 解:标况下11.2L的CO2的物质的量为:$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,0.5mol二氧化碳分子中含有氧原子的物质的量为:0.5mol×2=1mol,
水分子中含有1个氧原子,则水的物质的量为1mol,质量为:18g/mol×1mol=18g,
故选C.

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与摩尔质量、气体摩尔体积的关系为解答关键,试题侧重基础知识的考查,培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网