题目内容

按要求完成下列问题:
(1)在1.01×105 Pa时,4g氢气在O2中完全燃烧生成液态水,放出572kJ的热量,则H2的燃烧热为
 
;表示氢气燃烧的热化学方程式为
 

(2)在1.01×105 Pa时,16g S在足量的氧气中充分燃烧生成二氧化硫,放出148.5kJ的热量,则S的燃烧热的△H=
 
;S燃烧的热化学方程式为
 

(3)甲硅烷(SiH4)是一种无色气体,遇到空气能发生爆炸性自燃,生成SiO2和水.已知室温下1g甲硅烷自燃放出44.6kJ热量,其热化学方程式为
 
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量;根据n=
m
M
计算1mol氢气完全燃烧放出的热量,结合热化学方程式的书写方法写出热化学方程式;
(2)根据n=
m
M
计算出硫的物质的量,可计算出1molS燃烧放出的热量,进而书写热化学方程式;
(3)根据甲硅烷的质量计算1mol甲硅烷燃烧放出的热量,结合化学方程式书写热化学方程式.注意物质的聚集状态和反应热的单位.
解答: 解:(1)4g氢气的物质的量为:n=
m
M
=
4g
2g/mol
=2mol,2molH2在O2中完全燃烧生成2.00mol液态H2O放出572kJ的热量,所以1mol氢气完全燃烧放出热量286KJ,氢气燃烧热的热化学方程式为H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l)△H=-286KJ/mol;H2的燃烧热为286KJ/mol,
故答案为:286KJ/mol;H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l)△H=-286KJ/mol;
(2)n(S)=
16g
32g/mol
=0.5mol,则1molS完全燃烧放出的热量为148.5kJ×2=297kJ,则热化学方程式为S(s)+O2(g)=SO2(g);△H=-297kJ/mol,
故答案为:-297kJ/mol;S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-297kJ/mol;
(3)n(SiH4)=
1g
32g/mo
=
1
32
mol,则1molSiH4燃烧放出的热量为:44.6kJ×32=1427.2kJ,
反应的化学方程式为:SiH4+O2=SiO2+2H2O,则热化学方程式为:SiH4(g)+O2(g)=SiO2(g)+2H2O(l);△H=-1427.2kJ/mol,
故答案为:SiH4(g)+O2(g)=SiO2(g)+2H2O(l)△H=-1427.2kJ/mol.
点评:本题考查了热化学方程式的书写原则和方法应用,燃烧热概念的分析判断,热化学方程式的计算应用,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网