题目内容

100℃时,KW=1×10-12,对纯水的叙述正确的是(  )
A、pH=6显弱酸性
B、C(H+)=10-6mol/L,溶液为中性
C、KW是常温时的10-2
D、温度不变,加入NaCl固体,pH增大
考点:离子积常数
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:溶液的酸碱性取决于C(H+)和C(OH-)的相对大小,如果C(H+)=C(OH-)时,溶液呈中性,C(H+)>C(OH-)时溶液呈酸性,C(H+)<C(OH-)时溶液呈碱性,不能根据溶液pH的大小确定溶液的酸碱性,水的离子积常数只与温度有关,与溶液的酸碱性无关,且温度越高,水的离子积常数越大.
解答: 解:A.100℃时,C(H+)=C(OH-)=
Kw
=10-6 mol/L,则纯水的pH=6,所以pH=6显中性,故A错误;
B.100℃时,C(H+)=C(OH-)=
Kw
=10-6 mol/L,溶液呈中性,故B正确;
C.100℃时,KW=1×10-12,常温时,KW=1×10-14,所以KW是常温时的100倍,故C错误;
D.温度不变,水的离子积常数不变,NaCl呈中性,则pH也不变,故D错误;
故选B.
点评:本题考查了溶液的酸碱性与离子积常数等知识,注意溶液的酸碱性取决于C(H+)和C(OH-)的相对大小,不取决于溶液pH的大小,为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网