题目内容

【题目】I.已知1.28 g某气体氧化物(化学式为RO2)在标准状况下的体积为448 mL。

(1)该氧化物的摩尔质量为________。

(2)R的相对原子质量为________。

II.已知17g Na3R中含有Na+ 0.6 mol。

(1)Na3R的摩尔质量为________。

(2)R的相对原子质量为________。

【答案】64 g·mol-1 32 85 g·mol-1 16

【解析】

结合物质的组成特点,根据n=m/M、n=V/Vm以及相对分子质量与摩尔质量的关系分析解答。

I. (1)已知1.28 g某气体氧化物(化学式为RO2)在标准状况下的体积为448 mL,物质的量为0.448L÷22.4L/mol=0.02mol,则该氧化物的摩尔质量为1.28g÷0.02mol=64g/mol。

(2)R的相对原子质量为64-16×2=32。

Ⅱ. (1)已知17g Na3R中含有Na+ 0.6 mol,则该化合物的物质的量是0.6mol÷3=0.2mol,所以Na3R的摩尔质量为17g÷0.2mol=85g/mol。

(2)R的相对原子质量为85-23×3=16。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网