题目内容
8.K2Cr2O7+14HCl═2KCl+2CrCl3+3Cl2↑+7H2O反应中当有14.6gHCl被氧化时,电子转移为0.4mol.分析 K2Cr2O7+14HCl═2KCl+2CrCl3+3Cl2↑+7H2O反应中,在参加反应的14mol盐酸中,被氧化的HCl为6mol,转移电子的物质的量为6mol,14.6gHCl的物质的量为:$\frac{14.6g}{36.5g/mol}$=0.4mol,由此分析解答.
解答 解:K2Cr2O7+14HCl═2KCl+2CrCl3+3Cl2↑+7H2O反应中,在参加反应的14mol盐酸中,被氧化的HCl为6mol,转移电子的物质的量为6mol,14.6gHCl的物质的量为:$\frac{14.6g}{36.5g/mol}$=0.4mol,所以0.4 molHCl被氧化时,转移电子的物质的量为0.4 mol,故答案为:0.4.
点评 本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,注意从化合价角度分析,侧重氧化还原反应中基本概念及转移电子的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
2.下列有机物中能发生消去反应的是( )
| A. | CH3OH | B. | C. | D. |
19.工业上冶炼金属一般用热分解法、热还原法和电解法.采用的不同的冶炼方法.你认为选择的原则主要是依据( )
| A. | 金属熔点的高低 | B. | 金属阳离子得电子的能力 | ||
| C. | 金属在自然界的存在形式 | D. | 金属元素在地壳中的含量 |
16.电离平衡常数是衡量弱电解质电离程度的量.已知如表数据(25℃):
(1)25℃时,等浓度的三种溶液(A.NaCN溶液、B.Na2CO3溶液、C.CH3COONa溶液)的pH由大到小的顺序为b>a>c.(填写序号)
(2)25℃时,向NaCN溶液中通入少量CO2,所发生反应的化学方程式为NaCN+CO2+H2O=NaHCO3+HCN.
(3)现有浓度为0.02mol/L的HCN与0.01mol/L NaOH等体积混合后,测得c(Na+)>c(CN-),下列关系正确的是B、D.
A.c(H+)>c(OH-)
B.c(H+)<c(OH-)
C.c(H+)+c(HCN)=c(OH-)
D.c(HCN)+c(CN-)=0.01mol/L
(4)浓的Al2(SO4)3溶液和浓的小苏打(NaHCO3)溶液混合可用于灭火,请用离子反应方程式表示灭火的原理Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑.
(5)已知NaHC2O4水溶液显酸性,请写出该溶液中各离子浓度的大小c(Na+)>c(HC2O4-)>c(H+)>c(C2O42-)>c(OH-);电荷守恒表达式c(OH-)+c(HC2O4-)+2c (C2O42-)=c(H+)+c(Na+).
(6)H2C2O4溶液和KMnO4酸性溶液可发生反应:H2C2O4+MnO4-+H+→CO2+Mn2++H2O,反应中每生成标况下4.48LCO2气体,转移的电子的物质的量为0.2mol.
| 化学式 | 电离平衡常数 |
| HCN | K=4.9×10-10 |
| CH3COOH | K=1.8×10-5 |
| H2CO3 | K1=4.4×10-7,K2=4.7×10-11 |
(2)25℃时,向NaCN溶液中通入少量CO2,所发生反应的化学方程式为NaCN+CO2+H2O=NaHCO3+HCN.
(3)现有浓度为0.02mol/L的HCN与0.01mol/L NaOH等体积混合后,测得c(Na+)>c(CN-),下列关系正确的是B、D.
A.c(H+)>c(OH-)
B.c(H+)<c(OH-)
C.c(H+)+c(HCN)=c(OH-)
D.c(HCN)+c(CN-)=0.01mol/L
(4)浓的Al2(SO4)3溶液和浓的小苏打(NaHCO3)溶液混合可用于灭火,请用离子反应方程式表示灭火的原理Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑.
(5)已知NaHC2O4水溶液显酸性,请写出该溶液中各离子浓度的大小c(Na+)>c(HC2O4-)>c(H+)>c(C2O42-)>c(OH-);电荷守恒表达式c(OH-)+c(HC2O4-)+2c (C2O42-)=c(H+)+c(Na+).
(6)H2C2O4溶液和KMnO4酸性溶液可发生反应:H2C2O4+MnO4-+H+→CO2+Mn2++H2O,反应中每生成标况下4.48LCO2气体,转移的电子的物质的量为0.2mol.
3.下列物质中,可以作为食品防腐剂的是( )
| A. | L-谷氨酸钠 | B. | 苯甲酸钠 | C. | 碳酸氢钠 | D. | 醋酸 |
13.制造保险丝时,在铅中加入锑和少量其他金属的最主要原因是( )
| A. | 升高熔点 | B. | 降低熔点 | C. | 减小硬度 | D. | 增强抗腐蚀能力 |
20.下列离子方程式书写正确的是( )
| A. | 已知电离平衡常数:H2CO3>HClO>HCO3-,向NaClO溶液中通入少量CO2,2ClO-+CO2+H2O═2HClO+CO32- | |
| B. | 向Fe(NO3)2和NaBr混合溶液中滴加稀盐酸:6Br-+8H++2NO3-═3Br2+2NO↑+4H2O | |
| C. | 在硫酸氢钾溶液中加入氢氧化钡溶液至pH=7,Ba2++2OH-+2H++SO42-═BaSO4↓+2H2O | |
| D. | 双氧水使酸性KMnO4溶液褪色:2MnO4-+5H2O2═2Mn2++5O2↑+6OH-+2H2O |