题目内容

4.以CH4和H2O为原料,通过下列反应来制备甲醇.
I:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H=+206.0kJ•mol-1
II:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-129.0kJ•mol-1
(1)CH4(g)+H2O(g)═(或?)CH3OH(g)+H2(g):△H=+77kJ•mol-1
(2)将1.0molCH4和2.0molH2O(g)通入积为10L的反应室,在一定条件下发生反应I,测得在一定的压强下CH4的转化率与温度的关系如图.
①假设100℃时达到平衡所需的时间为5min,则用H2表示该反应的反应速率为0.003 mol•L-1•min-1
②100℃时反应I的平衡常数为2.25×10-4
(3)若在恒温恒压容器内进行反应II,下列能说明该反应达到平衡状态的有BC.
A.有2个H-H键生成的同时有 3个C-H键断裂
B.CO百分含量保持不变
C.容器中混合气体的压强保持不变     D.容器中混合气体的密度保持不变
(4)在压强为0.1MPa、温度为300℃条件下,将amol CO与3amol H2的混合气体在催化剂作用下发生反应II生成甲醇,平衡后将容器的容积压缩到原来的l/2,其他条件不变,对平衡体系产生的影响是BD(填序号).
A.c(H2) 减少       B.正反应速率加快,逆反应速率减慢
C.n(CH3OH) 增加   D.$\frac{{c({H_2})}}{{c(C{H_3}OH)}}$减小    E.平衡常数K增大.

分析 (1)已知I:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H=+206.0kJ•mol-1
II:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-129.0kJ•mol-1
根据盖斯定律,Ⅰ+Ⅱ可得:CH4(g)+H2O(g)?CH3OH(g)+H2(g);
(2)100℃时达到平衡时,甲烷转化率为50%,结合化学平衡三段式列式计算平衡时各组分的物质的量,
①根据c=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$计算v(H2);
②计算平衡状态时各物质的浓度,代入平衡常数表达式K=$\frac{c(CO)×{c}^{3}({H}_{3})}{c(C{H}_{4})×c({H}_{2}O)}$;
(3)可逆反应到达平衡时,同种物质的正逆速率相等且保持不变,各组分的浓度、含量保持不变,由此衍生的其它一些量不变,判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不再变化说明到达平衡;
(4)其他条件不变,平衡后将容器的容积压缩到原来的$\frac{1}{2}$,压强增大,正、逆反应速率都增大,但正反应速率增大更多,平衡向正反应方向移动,生成物的浓度增大,由于温度不变,则平衡常数不变,结合平衡常数可知,平衡时反应物各组分的浓度都增大,据此分析解答.

解答 解:(1)已知I:CH4 (g)+H2O (g)=CO (g)+3H2 (g)△H=+206.0kJ•mol-1
II:CO (g)+2H2 (g)=CH3OH (g)△H=-129.0kJ•mol-1
根据盖斯定律,Ⅰ+Ⅱ得到:CH4(g)+H2O(g)=CH3OH (g)+H2(g) 则△H=+206.0kJ•mol-1-129.0kJ•mol-1=+77kJ•mol-1
故答案为:+77;
(2)将1.0mol CH4和2.0mol H2O ( g )通入容积固定为100L的反应室,在一定条件下发生反应I,由图象可知100℃甲烷转化率为50%,故参加反应的甲烷为1mol×50%=0.5mol,则:
            CH4 (g)+H2O (g)=CO (g)+3H2 (g)
起始量(mol):1.0     2.0        0      0
变化量(mol):0.5     0.5        0.5    1.5
平衡量(mol):0.5     1.5        0.5    1.5
①假设100℃时达到平衡所需的时间为5min,则用H2表示该反应的平均反应速率=$\frac{\frac{1.5mol}{100L}}{5min}$=0.003 mol•L-1•min-1
故答案为:0.003 mol•L-1•min-1
②100℃时反应I的平衡浓度为c(CH4)=0.050mol/L,c(H2O)=0.015mol/L,c(CO)=0.005mol/L,c(H2)=0.015mol/L,
平衡常数K=$\frac{c(CO)×{c}^{3}({H}_{3})}{c(C{H}_{4})×c({H}_{2}O)}$=$\frac{0.005×0.01{5}^{3}}{0.005×0.015}$=2.25×10-4
故答案为:2.25×10-4
(3)A.有2个H-H键生成的同时有3个C-H键断裂,均表示逆反应速率,反应始终按该比例关系进行,故A错误;
B.可逆反应到达平衡时各组分含量不变,CO百分含量保持不变,说明反应到达平衡,故B正确;
C.随反应进行混合气体物质的量减小,恒温恒容下压强减小,容器中混合气体的压强保持不变,说明反应到达平衡,故C正确;
D.混合气体总质量不变,容器容积不变,容器中混合气体的密度为定值,故D错误,
故选:BC;
(4)A.平衡后将容器的容积压缩到原来的$\frac{1}{2}$,压强增大,平衡向正反应方向移动,生成物的浓度增大,由于平衡常数不变,结合平衡常数可知,平衡时反应物各组分的浓度都增大,故A错误;
B.压强增大,正、逆反应速率都增大,但正反应速率增大更多,故B错误;
C.压强增大,平衡向正反应方向移动,CH3OH 的物质的量增加,故C正确;
D.压强增大,平衡向正反应方向移动,氢气的物质的量减小、甲醇的物质的量增大,故重新平衡$\frac{{c({H_2})}}{{c(C{H_3}OH)}}$减小,故D正确;
E.平衡常数只受温度影响,温度不变,平衡常数不变,故E错误,
故答案为:CD.

点评 本题考查化学平衡计算与影响因素、化学平衡状态判断、化学平衡图象、平衡常数与反应速率计算、盖斯定律应用等,注意判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不再变化说明到达平衡,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网