题目内容

17.某烃的蒸气密度为3.214g/L(标准状况).该烃3.6g充分燃烧,可得5.4g水和5.6L二氧化碳(标准状况).
(1)求该有机物的分子式.
(2)写出该有机物可能的结构简式.

分析 根据M=ρVm计算烃的摩尔质量,再根据计算烃、二氧化碳、水的物质的量,根据原子守恒确定该有机物分子式,书写可能的结构简式.

解答 解:(1)标准状况下,烃的蒸气密度为3.214g/L,则烃的摩尔质量为3.214g/L×22.4L/mol=72g/mol,该烃3.6g烃的物质的量为$\frac{3.6g}{72g/mol}$=0.05mol,燃烧生成水为$\frac{5.4g}{18g/mol}$=0.3mol,生成二氧化碳为$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$=0.25mol,则烃分子中N(C)=$\frac{0.25mol}{0.05mol}$=5、N(H)=$\frac{0.3mol×2}{0.05mol}$=12,故该烃的分子式为C5H12
答:该烃的分子式为C5H12
(2)该有机物可能的结构简式:CH3CH2CH2CH2CH3、CH3CH2CH(CH32、(CH34C,
答:该有机物可能的结构简式:CH3CH2CH2CH2CH3、CH3CH2CH(CH32、(CH34C.

点评 本题考查有机物分子式确定、同分异构体书写,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网