题目内容

18.用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法不正确的是(  )
A.H2O2分解产生1molO2,转移的电子数为4NA
B.1.00mol NaCl中,所有Na+的最外层电子总数约为8 NA
C.常温常压下,4.4gCO2与N2O混合气体中含有的原子总数为0.3NA
D.标准状况下,2.24LCH4所含电子数为NA

分析 A.双氧水中氧元素的化合价为-1价,生成1mol氧气转移了2mol电子;
B.钠离子最外层含有8个电子,1mol钠离子含有8个最外层电子;
C.二者的摩尔质量都是44g/mol,都为3原子分子;
D.甲烷分子中含有10个电子,标准状况下2.24L甲烷的物质的量为0.1mol,含有1mol电子.

解答 解:A.H2O2分解产生1molO2,转移了2mol电子,转移的电子数为2NA,故A错误;
B.1.00mol NaCl中含有1mol钠离子,1mol钠离子最外层含有含有8mol电子,则Na+的最外层电子总数约为8NA,故B正确;
C.4.4gCO2与N2O混合气体的物质的量为:$\frac{4.4g}{44g/mol}$=0.1mol,0.1mol该混合气体中含有0.3mol原子,含有的原子总数为0.3NA,故C正确;
D.标准状况下,2.24LCH4的物质的量为:$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,0.1mol甲烷分子中含有的核外电子的物质的量为:0.1mol×10=1mol,含有核外电子数为NA,故D正确;
故选B.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的计算与判断,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,准确弄清分子、原子、原子核内质子中子及核外电子的构成关系,试题有利于培养学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网