题目内容

18.羰基硫(COS)可作为一种粮食熏蒸剂,能防止某些昆虫、线虫和真菌的危害.在恒容密闭容器中,将CO和H2S混合加热并达到下列平衡:CO(g)+H2S(g)?COS(g)+H2(g)  K=0.1,反应前CO物质的量为10mol,平衡后CO为8mol.下列说法正确的是(  )
A.保持其他条件不变,升高温度,H2S浓度增加,表明该反应是吸热反应
B.通入CO后,正反应速率逐渐增大
C.反应前H2S物质的量为7 mol
D.CO的平衡转化率为80%

分析 反应前CO的物质的量为10mol,平衡后CO物质的量为8mol,设反应前H2S物质的量为n,则:
                   CO(g)+H2S(g)?COS(g)+H2(g)
起始(mol):10         n            0            0
变化(mol):2              2          2          2
平衡(mol):8            n-2        2          2
结合平衡常数可计算n值,并以此计算其它量,以此解答该题.

解答 解:A.升高温度,H2S浓度增大,说明平衡向逆反应方向移动,逆反应吸热,正反应放热,故A错误;
B.通入CO气体瞬间正反应速率增大,达到最大值,向正反应方向建立新的平衡,正反应速率开始减小,故B错误;
C.设反应前H2S的物质的量为n mol,容器的容积为1 L,则
                  CO(g)+H2S(g)?COS(g)+H2(g)
起始(mol):10         n            0            0
变化(mol):2              2          2          2
平衡(mol):8            n-2        2          2
因为该反应是反应前后气体体积不变的反应,所以有K=$\frac{2×2}{8×(n-2)}$=0.1,解得n=7,故C正确;
D.CO的转化率为$\frac{2}{10}×100%$=20%,故D错误.
故选C.

点评 本题考查化学平衡的计算,题目难度中等,涉及影响化学反应速率的因素、化学平衡常数应用、化学平衡的有关计算,注意理解掌握三段式均解题法在化学平衡计算中的应用,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网