题目内容
4.(1)A中X的转化率α(X)=40%.
(2)A、B中X转化率的关系:α(A)>α(B)(填“>”“=”或“<”).
(3)平衡时的压强:P(B)>2P(A)(填“>”“=”或“<”).
(4)打开K,一段时间又达平衡时,A的体积为2.6aL(连通管中气体体积不计).
(5)在(3)达平衡后,同时等幅升高A、B的温度,达新平衡后A的体积减小(填“变大”“不变”或“变小”).
分析 (1)A为恒温恒压过程,体积之比等于物质的量之比,据此计算平衡后A中平衡时混合气体的物质的量,根据差量法计算参加反应的X的物质的量,利用转化率定义计算;
(2)A为恒温恒压容器,B为恒温恒容容器,反应前后是气体体积不变的反应,A中充入1mol X和1mol Y,向B中充入2mol X和2mol Y,B容器相当增大压强,平衡逆向进行,平衡后A中的X的转化率大;
(3)因为B容器的初始量是A容器的2倍,在相同温度下,当A容器的体积是B容器体积的二分之一(即0.5aL)时,达到平衡后,各组分的浓度、百分含量、容器的压强都相等,且压强为PB,当把此时A容器体积由0.5a体积扩大为1.4aL,不考虑平衡移动时压强会变为 $\frac{5{P}_{B}}{14}$,当再建立平衡时,A容器的原平衡将向正反应方向移动,尽管气体的总物质的量要增加,但体积变化对压强的影响大;
(4)反应前后气体的物质的量不变,故打开K保持温度不变,又达到平衡与开始A中充入1mol X、1mol Y到达的平衡相同,根据X的转化率计算转化的X的物质的量,进而计算平衡后总的物质的量增大量,计算平衡后混合气体总的物质的量,再根据体积之比等于物质的量之比计算总体积,进而计算A容器的体积,据此判断;
(5)在(3)达平衡后,同时等幅升高A、B的温度,X+Y?2Z+W△H<0,反应是放热反应,升温平衡逆向进行.
解答 解:(1)A为恒温恒压过程,达到平衡时VA=1.2a L,等压等温条件下,气体的体积之比等于气体的物质的量之比,所以平衡后混合气体的物质的量是2mol×1.2=2.4mol,设参加反应的X的物质的量为m mol,则:
X(g)+Y(g)?2Z(g)+W(g) 物质的量增多
1mol 1mol
mmol (2.4-2)mol
所以,m=0.4
所以X物质的转化率=$\frac{0.4mol}{1mol}$×100%=40%;
故答案为:40%;
(2)A为恒温恒压容器,B为恒温恒容容器,反应前后是气体体积不变的反应,A中充入1mol X和1mol Y,向B中充入2mol X和2mol Y,B中压强增大平衡逆向进行,X的转化率减小,平衡后A中的X的转化率大于B中X的转化率;
故答案为:>;
(3)因为B容器的初始量是A容器的2倍,在相同温度下,当A容器的体积是B容器体积的二分之一(即0.5aL)时,达到平衡后,各组分的浓度、百分含量、容器的压强都相等,且压强为PB,当把此时A容器体积由0.5a体积扩大为1.4aL,不考虑平衡移动时压强会变为5PB/14,当再建立平衡时,A容器的原平衡将向正反应方向移动,尽管气体的总物质的量要增加,但体积变化对压强的影响大,即PB>2PA,
故答案为:>;
(4)打开K达新平衡等效为A中到达的平衡,X的转化率为40%,参加反应的X的总的物质的量为3mol×40%=1.2mol,则:
X(g)+Y(g)?2Z(g)+W(g) 物质的量增多
1mol 1mol
1.2mol 1.2mol
故平衡后容器内总的物质的量为(1mol+1mol+2mol+2mol)+1.2mol=7.2mol,气体的体积之比等于气体的物质的量之比,则总容器的体积为aL×$\frac{7.2mol}{2mol}$=3.6a,则A的体积为3.6a-a=2.6a;
故答案为:2.6a;
(5)在(3)达平衡后,同时等幅升高A、B的温度,达新平衡后A的体积,X+Y?2Z+W△H<0,反应是放热反应,升温平衡逆向进行,A容器体积减小,
故答案为:减小.
点评 本题考查化学平衡的建立和变化过程中气体体积的变化,体积之比等于物质的量之比,注意AB容器的条件应用,题目难度较大.
| A. | 需要配置480mL该溶液,应选用500mL容量瓶 | |
| B. | 固体NaOH须放到烧杯中称量 | |
| C. | 把称好的固体加水溶解后马上转移到容量瓶中 | |
| D. | 定容时俯视刻度线,所配NaOH溶液浓度会偏大 |
| A. | CH3F | B. | CCl4 | C. | COCl2 | D. | CH2ClCOOH. |
| A. | 乙烯的结构简式为:C2H4 | |
| B. | S2-的结构示意图: | |
| C. | 质子数为53,中子数为78的碘原子:${\;}_{53}^{131}$I | |
| D. | NH4Cl的电子式为: |