题目内容
写出亚铁离子与氧气反应生成铁离子的离子方程式 .
考点:离子方程式的书写
专题:
分析:二价铁离子在酸性环境下被氧气氧化生成三价铁离子和水,据此解答.
解答:
解:二价铁离子在酸性环境下被氧气氧化生成三价铁离子和水,离子方程式:4Fe2++4H++O2=4Fe3++2H2O,
故答案为:4Fe2++4H++O2=4Fe3++2H2O.
故答案为:4Fe2++4H++O2=4Fe3++2H2O.
点评:本题考查了离子方程式的书写,明确二价铁离子的性质是解题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、标准状况下,22.4LO3含有的氧原子数为2NA |
| B、7.1gCl2参加化学反应时,转移的电子数一定为0.2NA |
| C、常温常压下,0.2NA个NH3分子的质量为3.4g |
| D、1L0.2mol/L硫酸铁溶液中含有的SO42-离子数目为0.2NA |
X、Y、M、N是短周期主族元素,且原子序数依次增大.已知X原子的最外层电子数是电子层数的3倍,X、M同主族,Y原子在短周期主族元素中原子半径最大.下列说法正确的是( )
| A、M与X的化合物对应的水化物一定是强酸 |
| B、Y2X和Y2X2中化学键类型相同,阴、阳离子的个数比相同 |
| C、气态氢化物的热稳定性:M>N |
| D、离子半径r:r(X2-)>r(Y+) |
设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A、标准状况下,22.4L己烷中含己烷分子数目为NA |
| B、28g由乙烯和丙烯组成的混合气体中含碳碳双键数目为NA |
| C、71gNa2SO4固体中含钠离子数目为NA |
| D、25g质量分数68%的H2O2水溶液中含氧原子数目为NA |
下列实验现象及相关的离子方程式均正确的是( )
| A、Cl2与FeI2溶液反应,当n(C12):n(FeI2)=1:1时:2Fe2++2I-+2C12=2Fe3++I2+4C1- |
| B、向Ba(NO3)2溶液中通人SO2气体,出现白色沉淀:Ba2++SO2+H2O=BaSO3↓+2H+ |
| C、向H2O2溶液中滴加酸化的KMnO4溶液,KMnO4溶液褪色:2 MnO4+7 H2O2+6 H+=2Mn2++6O2↑+10 H2O |
| D、将等物质的量浓度、等体积的Ba(OH)2溶液和NaHSO4溶液混合:Ba2++SO42-+H++OH-=BaSO4↓+H2O |
下列实验能获得成功的是( )
| A、 实验室制取并检验乙烯 |
| B、 实验室制取并检验乙炔 |
| C、 实验室制取并检验氨气 |
| D、 实验室制取溴苯 |