题目内容
设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、标准状况下,22.4LO3含有的氧原子数为2NA |
| B、7.1gCl2参加化学反应时,转移的电子数一定为0.2NA |
| C、常温常压下,0.2NA个NH3分子的质量为3.4g |
| D、1L0.2mol/L硫酸铁溶液中含有的SO42-离子数目为0.2NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.1个臭氧分子含有3个氧原子;
B.Cl2与NaOH反应时,每摩Cl2转移1mol电子;
C.依据n=
=
计算;
D.1个硫酸铁电离产生2个三价铁离子和3个硫酸根离子.
B.Cl2与NaOH反应时,每摩Cl2转移1mol电子;
C.依据n=
| N |
| NA |
| m |
| M |
D.1个硫酸铁电离产生2个三价铁离子和3个硫酸根离子.
解答:
解:A.1个臭氧分子含有3个氧原子,标准状况下,22.4LO3的物质的量为1mol,含有的氧原子数为3NA,故A错误;
B.Cl2与NaOH反应时,每摩Cl2转移1mol电子,所以7.1gCl2应转移0.1mol,故B错误;
C.0.2NA个NH3分子物质的量为0.2mol,质量=0.2mol×17g/mol=3.4g,故C正确;
D.1个硫酸铁电离产生2个三价铁离子和3个硫酸根离子,1L0.2mol/L硫酸铁溶液中含有0.2mol硫酸铁,含有的SO42-离子数目为0.3NA,故D错误;
故选:C.
B.Cl2与NaOH反应时,每摩Cl2转移1mol电子,所以7.1gCl2应转移0.1mol,故B错误;
C.0.2NA个NH3分子物质的量为0.2mol,质量=0.2mol×17g/mol=3.4g,故C正确;
D.1个硫酸铁电离产生2个三价铁离子和3个硫酸根离子,1L0.2mol/L硫酸铁溶液中含有0.2mol硫酸铁,含有的SO42-离子数目为0.3NA,故D错误;
故选:C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,注意物质的组成、结构、性质,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列物质中既能使酸性高锰酸钾溶液又能使溴的四氯化碳溶液褪色的是( )
| A、甲苯 | B、环己烯 |
| C、环己烷 | D、聚苯乙烯 |
室温下,某溶液中由水电离的H+和由水电离的OH-浓度的乘积为10-24,在该溶液中一定不能大量共存的离子是( )
| A、CO32- |
| B、NH4+ |
| C、NO3- |
| D、HCO3- |
| A、E2表示反应X→C的活化能 |
| B、X是反应A十B→C的催化剂 |
| C、反应A十B→C的△H<0 |
| D、加入催化剂可改变反应A十B→C的焓变 |
在下列反应中,HC1作氧化剂的是( )
| A、NaOH+HCl═NaCl+H2O | ||||
| B、Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑ | ||||
C、MnO2+4HCl(浓)
| ||||
| D、CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑ |