题目内容

8.为探究黑色固体X(仅含两种元素)的组成和性质,设计并完成如下实验:

请回答:
(1)X的化学式是CuO.
(2)固体甲与稀硫酸反应的离子方程式是Cu2O+2H+=Cu2++Cu+H2O.
(3)加热条件下氨气被固体X氧化成一种气体单质,写出该反应的化学方程式3CuO+2NH3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$3Cu+N2+3H2O.

分析 流程中32gX隔绝空气加热分解放出了能使带火星的木条复燃的气体为氧气,质量=32.0g-28.8g=3.2g,证明X中含氧元素,28.8g固体甲和稀硫酸溶液反应生成蓝色溶液,说明含铜离子,证明固体甲中含铜元素,即X中含铜元素,铜元素和氧元素形成的黑色固体为CuO,X为氧化铜,n(CuO)=$\frac{32g}{80g/mol}$=0.4mol,结合质量守恒得到n(O2)=$\frac{3.2g}{32g/mol}$=0.1mol,氧元素守恒得到甲中n(Cu):n(O)=0.2mol:(0.4mol-0.1mol×2)=2:1,固体甲化学式为Cu2O,固体乙为Cu,蓝色溶液为硫酸铜,加入氢氧化钠溶液生成氢氧化铜沉淀,加热分解得到16.0g氧化铜,据此分析回答.

解答 解:流程中32gX隔绝空气加热分解放出了能使带火星的木条复燃的气体为氧气,质量=32.0g-28.8g=3.2g,证明X中含氧元素,28.8g固体甲和稀硫酸溶液反应生成蓝色溶液,说明含铜离子,证明固体甲中含铜元素,即X中含铜元素,铜元素和氧元素形成的黑色固体为CuO,X为氧化铜,n(CuO)=$\frac{32g}{80g/mol}$=0.4mol,结合质量守恒得到n(O2)=$\frac{3.2g}{32g/mol}$=0.1mol,氧元素守恒得到甲中n(Cu):n(O)=0.2mol:(0.4mol-0.1mol×2)=2:1,固体甲化学式为Cu2O,固体乙为Cu,蓝色溶液为硫酸铜,加入氢氧化钠溶液生成氢氧化铜沉淀,加热分解得到16.0g氧化铜,
(1)分析可知X为CuO,故答案为:CuO;
(2)固体甲为Cu2O,氧化亚铜和稀硫酸溶液发生歧化反应生成铜、二价铜离子和水,反应的离子方程式为:Cu2O+2H+=Cu2++Cu+H2O,
故答案为:Cu2O+2H+=Cu2++Cu+H2O;
(3)加热条件下氨气被固体X位氧化铜氧化成一种气体单质为氮气,反应的化学方程式为:3CuO+2NH3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$3Cu+N2+3H2O,
故答案为:3CuO+2NH3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$3Cu+N2+3H2O.

点评 本题考查了物质组成、物质性质、物质变化等,主要是化学式计算确定,反应离子方程式和化学方程式书写,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网