题目内容

20.基准物NaCl 0.1173g,溶解后加入30.00m1AgNO3溶液,过量的Ag+需用去3.20ml  NH4SCN溶液,已知滴定20.00ml AgNO3溶液要21.00ml NH4SCN溶液.计算AgNO3和NH4SCN溶液的浓度.

分析 根据Ag+以AgSCN白色沉淀的形式析出,据此计算出溶液中剩余的AgNO3的物质的量,AgNO3的总量减去剩余的AgNO3的量,即为Cl-反应的Ag+的物质的量,据此进行分析.

解答 解:AgNO3 +NH4SCN=AgSCN↓+NH4NO3
           1                                   1
C(AgNO3)×20.00ml    C(NH4SCN)×21.00ml
则:C(AgNO3)×20=C(NH4SCN)×21①
n(NaCl)=$\frac{0.1173g}{23g/mol}$=0.0051mol
AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3
1               1
0.0051     0.0051
则:n消(AgNO3)=0.0051mol
故C(AgNO3)×30.00×10-3L=n消(AgNO3)+C(AgNO3)×3.20×10-3L,即C(AgNO3)×30.00×10-3L=0.0051mol+C(AgNO3)×3.20×10-3L,
故C(AgNO3)=0.1903mol/L②,将②代入①得,C(NH4SCN)=0.1812mol/L.
答:AgNO3和NH4SCN溶液的浓度,分别为0.1903mol/L和0.1812mol/L.

点评 本题考查滴定原理过程中涉及的计算,注意把握信息与所学方程式的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网