题目内容

18.与足量稀盐酸反应生成1molH2:耗铝的质量为18g;耗镁的质量为24g;耗铁的质量为56g;耗锌的质量为65g;耗钠的质量为46g.

分析 据2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,Mg+2HCl=MgCl2+H2↑,Fe+2HCl=FeCl2+H2↑,Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑,2Na+2HCl=2NaCl+H2↑这些方程式中氢气的量进行计算.

解答 解:2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
       54                          3
       18                          1
则:m(Al)=18g,
Mg+2HCl=MgCl2+H2
24                          1
24                          1
则:m(Mg)=18g,
Fe+2HCl=FeCl2+H2
56                       1
56                       1
则:m(Fe)=56g,
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65                        1
65                         1
则:m(Zn)=65g,
2Na+2HCl=2NaCl+H2
46                          1
46                           1
则:m(Na)=46g,
故答案为:18g;24g;56g;65g;46g.

点评 本题考查化学方程式有关计算,难度不大,正确书写化学方程式是本题解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网