题目内容
如表是部分化学键的键能数据:
①已知白磷的燃烧热为2 982kJ?mol-1,白磷(P4)、P4O6、P4O10结构如图,则上表中 X= ;
②0.5mol白磷(P4)与O2完全反应生成固态P4O6,放出的热量为 kJ.

| 化学键 | P-P | P-O | OO | PO |
| 键能(kJ?mol-1) | 198 | 360 | 498 | X |
②0.5mol白磷(P4)与O2完全反应生成固态P4O6,放出的热量为
考点:键能、键长、键角及其应用,有关反应热的计算
专题:
分析:①根据反应热等于反应物的总键能与生成物的总键能之差,结合反应热计算键能;
②根据反应热等于反应物的总键能与生成物的总键能之差计算.
②根据反应热等于反应物的总键能与生成物的总键能之差计算.
解答:
解:①白磷燃烧的热化学方程式为P4(s)+5O2(g)=P4O10(s)△H=-2982kJ/mol,则6×198kkJ/mol+5×498kJ/mol-12×360kJ/mol-4X=-2982kJ/mol,X=585kJ/mol,故答案为:585;
②白磷燃烧生成P4O6的热化学方程式为P4(s)+3O2(g)=P4O6(s);△H=6×198kkJ/mol+3×498kJ/mol-12×360kJ/mol=-1638kJ/mol,则0.5mol白磷(P4)与O2完全反应生成固态P4O6放出的热量为0.5mol×1638kJ/mol=819kJ,故答案为:819.
②白磷燃烧生成P4O6的热化学方程式为P4(s)+3O2(g)=P4O6(s);△H=6×198kkJ/mol+3×498kJ/mol-12×360kJ/mol=-1638kJ/mol,则0.5mol白磷(P4)与O2完全反应生成固态P4O6放出的热量为0.5mol×1638kJ/mol=819kJ,故答案为:819.
点评:本题主要考查反应热的计算,题目难度中等,解答本题的关键是把握如何利用键能计算反应热,注意相关计算方法的运用.
练习册系列答案
相关题目
某同学为了探究沉淀的溶解平衡原理并测定某温度下PbI2的溶度积常数,设计了如下实验:
Ⅰ、取100mL蒸馏水,加入过量的PbI2固体(黄色),搅拌、静置,过滤到洁净的烧杯中,得
到滤液a
Ⅱ、取少量滤液a于试管中,向其中加入几滴0.1mol/L的KI溶液,观察现象
Ⅲ、另准确量取10.00mL滤液,与离子交换树脂(RH)发生反应:2RH+Pb2+=R2Pb+2H+,交换完成后,流出液用中和滴定法测得n (H+)=3.000×10-5mol分析过程,下列说法错误的是( )
Ⅰ、取100mL蒸馏水,加入过量的PbI2固体(黄色),搅拌、静置,过滤到洁净的烧杯中,得
到滤液a
Ⅱ、取少量滤液a于试管中,向其中加入几滴0.1mol/L的KI溶液,观察现象
Ⅲ、另准确量取10.00mL滤液,与离子交换树脂(RH)发生反应:2RH+Pb2+=R2Pb+2H+,交换完成后,流出液用中和滴定法测得n (H+)=3.000×10-5mol分析过程,下列说法错误的是( )
| A、步骤I中搅拌的目的是使碘化铅充分溶解 |
| B、步骤II中观察到的现象是产生黄色沉淀 |
| C、此实验温度下,PbI2的溶度积常数Ksp=1.350×10-8 |
| D、若步骤I 盛装滤液的烧杯中有少量的水,Ksp的测定结果不受影响 |
将1.12g铁粉加入到25mL 2mol?L-1的氯化铁溶液中,充分反应后的结果与下列叙述不相符的是( )
| A、铁粉完全溶解,溶液中Cl-浓度基本不变 |
| B、往溶液中滴无色KSCN溶液,显红色 |
| C、Fe2+和Fe3+的物质的量之比为6:1 |
| D、反应后,铁粉仍有剩余 |
下列说法正确的是( )
| A、Cl2使湿的红色布条褪色是因为HClO有漂白性 |
| B、合成纤维和光导纤维都是无机非金属材料 |
| C、纯碱、烧碱、漂白粉都属于盐类 |
| D、4.0g NaOH固体中所含分子数为0.1NA(NA表示阿伏加德罗常数的值) |
遇到下列情况,采用的措施正确的是( )
| A、不慎将浓硫酸沾到皮肤上,立即用大量的氢氧化钠溶液冲洗 |
| B、如果少量酒精失火燃烧,立即用水浇灭 |
| C、炒菜时油锅着火,立即盖上锅盖 |
| D、发现家中天然气泄漏,立即打开抽油烟机 |
汽车剧烈碰撞时,安全气囊中发生反应10NaN3+2KNO3=K2O+5Na2O+16N2↑.若氧化产物比还原产物多1.75mol,则下列判断正确的是( )
| A、生成40.0LN2(标准状况) |
| B、有0.250molKNO3被氧化 |
| C、转移电子的物质的量为1.25mol |
| D、被氧化的N原子的物质的量为3.5mol |