题目内容

某同学为了探究沉淀的溶解平衡原理并测定某温度下PbI2的溶度积常数,设计了如下实验:
Ⅰ、取100mL蒸馏水,加入过量的PbI2固体(黄色),搅拌、静置,过滤到洁净的烧杯中,得
到滤液a
Ⅱ、取少量滤液a于试管中,向其中加入几滴0.1mol/L的KI溶液,观察现象
Ⅲ、另准确量取10.00mL滤液,与离子交换树脂(RH)发生反应:2RH+Pb2+=R2Pb+2H+,交换完成后,流出液用中和滴定法测得n (H+)=3.000×10-5mol分析过程,下列说法错误的是(  )
A、步骤I中搅拌的目的是使碘化铅充分溶解
B、步骤II中观察到的现象是产生黄色沉淀
C、此实验温度下,PbI2的溶度积常数Ksp=1.350×10-8
D、若步骤I 盛装滤液的烧杯中有少量的水,Ksp的测定结果不受影响
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A、固体溶解时要用玻璃杯搅拌加速溶解;
B、根据碘化铅沉淀溶解平衡移动分析;
C、根据Ksp(PbI2)=c(Pb2+)×c2(I-),结合离子的浓度计算;
D、若步骤Ⅰ盛装滤液的烧杯中有少量水,则滤液的浓度减小,求出的Ksp偏小.
解答: 解:A、固体溶解时要用玻璃杯搅拌加速溶解,所以搅拌的目的是使碘化铅充分溶解,故A正确;
B、碘化铅饱和溶液中存在沉淀溶解平衡,向滤液中滴加几滴0.1mol?L-1 KI溶液,则碘离子浓度增大,沉淀溶解平衡逆移,溶液中c(Pb2+)减小,溶液中会析出沉淀,所以观察到的现象为:产生黄色沉淀或黄色浑浊,故B正确;
C、准确量取10.00mL滤液,与离子交换树脂(RH)发生反应:2RH+Pb2+=R2Pb+2H+,交换完成后,流出溶液用中和滴定法测得n(H+)=3.000×10-5mol,则n(Pb2+)=1.500×10-5mol,所以c(Pb2+)=
1.5000×10-5mol
0.01L
=1.500×10-3mol/L,所以c(I-)=2c(Pb2+)=3.000×10-3mol/L,所以Ksp(PbI2)=c(Pb2+)×c2(I-)=1.350×10-8,故C正确;
D、若步骤Ⅰ盛装滤液的烧杯中有少量水,则滤液的浓度减小,量取10.00mL滤液,则滤液中碘离子和铅离子的物质的量偏小,所以求出的Ksp偏小,故D错误,
故选D.
点评:本题考查了基本实验操作、沉淀转化原理的应用、Ksp的有关计算等,侧重对学生实验能力和计算能力的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网