题目内容
用0.2mol/L某金属阳离子Rn+的盐溶液40mL,恰好将20mL 0.4mol/L的硫酸盐中的硫酸根完全沉淀,则n值为( )
| A、1 | B、2 | C、3 | D、4 |
考点:离子方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据SO42-与Rn+离子反应时,恰好将溶液中的Rn+离子完全沉淀为硫酸盐,利用化合价得出Rn+离子与SO42-离子的关系,然后利用物质的量来计算解答.
解答:
解:溶液中SO42-离子的物质的量为:20mL×10-3×0.4mol?L-1=8×10-3 mol,
溶液中Rn+离子的物质的量为:40mL×10-3×0.2mol?L-1=8×10-3mol,
由反应中恰好将溶液中的Mn+离子完全沉淀为碳酸盐及M的化合价为+n,
则SO42-与Rn+反应对应的关系式为:
2Rn+~nSO42-
2 n
8×10-3mol 8×10-3mol
解得n=2,
故选B.
溶液中Rn+离子的物质的量为:40mL×10-3×0.2mol?L-1=8×10-3mol,
由反应中恰好将溶液中的Mn+离子完全沉淀为碳酸盐及M的化合价为+n,
则SO42-与Rn+反应对应的关系式为:
2Rn+~nSO42-
2 n
8×10-3mol 8×10-3mol
解得n=2,
故选B.
点评:本题考查学生利用溶液中的离子之间的反应来进行简单计算,明确离子之间的关系是解答的关键,并应熟悉离子的物质的量的计算来解答即可,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
2.1g平均相对分子质量为7.2的CO和H2组成的混和气体在足量的氧气中充分燃烧后,立即通入足量的Na2O2固体中,充分反应,固体的质量增加( )
| A、2.1g | B、3.6g |
| C、7.2g | D、无法求解 |
为检验Na2SO4溶液中是否混有NaCl,下列方法正确的是( )
| A、加入AgNO3溶液和稀HNO3,看是否有浑浊出现 |
| B、加入BaCl2溶液和稀HCl,看是否有浑浊出现 |
| C、先加过量的BaCl2溶液和稀HNO3,取上层清液再加AgNO3溶液,看是否有浑浊出现 |
| D、先加过量的Ba(NO3)2溶液和稀HNO3,取上层清液再加AgNO3溶液,看是否有浑浊出现 |
只用一种试剂就能把KOH、HCl、KCl三种溶液区别开,这种试剂是( )
| A、紫色石蕊试液 |
| B、BaCl2溶液 |
| C、AgNO3溶液 |
| D、无色酚酞试液 |
下列装置能达到实验目的是( )
| A、 分离碘酒中的碘和酒精 |
| B、 测定盐酸的浓度 |
| C、 验证HCl的溶解性 |
| D、 比较Na2CO3、NaCO3的热稳定性 |