题目内容

18.某实验小组对中学课本中可生成氢气的反应进行了研究,总结出三个可以生成H2的反应:①Zn+盐酸;②Na+水;③Al+NaOH溶液.为点燃上述三个反应生成的H2,他们设计了如图1所示的装置图:
请回答下列问题:
(1)写出Al和NaOH溶液反应的离子方程式2Al+2H2O+2OH-═2AlO2-+3H2↑.
(2)在点燃H2之前必须先进行验纯.
(3)实验小组在点燃用上述装置制得的H2时,①③实验获得成功,②却失败了.他们分析认为失败的原因是Na与H2O的反应速率太快,Na的用量又太少.于是他们准备增加钠的用量,可教师说太危险,你认为产生危险的原因是较多的钠与水反应放出大量的热,使试管内H2与O2的混合气点燃而爆炸.
(4)实验小组查阅钠、苯(一种不溶于水的液态有机物)、水的密度分别为0.97g•mL-1、0.88g•mL-1、1.00g•mL-1,并据此对实验进行了改进.在改进后的实验中H2的生成速率减慢.(填“减慢”或“加快”)
(5)2.3g钠投入20mL水中完全反应放出的气体在标准状况下的体积是1.12L,所得溶液的物质的量浓度是5mol•L-1.(不计溶液体积的变化)

分析 (1)Al和NaOH溶液反应生成偏铝酸钠和氢气;
(2)可燃性气体与空气混合可能发生爆炸;
(3)大块的钠与水反应剧烈,放出大量的热,氢气和氧气混合点燃会发生爆炸;
(4)钠的密度比煤油大,比水小;
(5)钠与水发生反应2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,根据n=$\frac{m}{M}$计算金属Na的物质的量,由方程式计算n(NaOH),生成氢气的体积,再根据c=$\frac{n}{V}$计算形成的氢氧化钠溶液的浓度.

解答 解:(1)Al和NaOH溶液反应生成偏铝酸钠和氢气,反应的化学方程式为:2Al+2H2O+2NaOH═2NaAlO2+3H2↑,反应的离子方程式为:2Al+2H2O+2OH-═2AlO2-+3H2↑,
故答案为:2Al+2H2O+2OH-═2AlO2-+3H2↑;
(2)可燃性气体与空气混合可能发生爆炸,点燃前需要先验纯,故答案为:验纯;
(3)大块的钠与水反应剧烈,放出大量的热,可能使试管内H2和O2的混合气点燃而爆炸,
故答案为:大块的钠与水反应剧烈,放出大量的热,可能使试管内H2和O2的混合气点燃而爆炸;
(4)钠处于苯和水的交界处,钠与水反应产生的H2使钠浮起,脱离水面,反应停止;
当钠表面的H2逸出,钠又回落水层,如此反复,减小了Na与H2O的反应速率,
故答案为:减慢;
(5)2.3g金属钠的物质的量为$\frac{2.3g}{23g/mol}$=0.1mol,
令生成的氢氧化钠的物质的量为y,生成氢气物质的量为z,则:
2Na+2H2O=2NaOH+H2
 2         2    1
0.1mol     y    z
所以2:2=0.1mol:y,解得y=0.1mol
2:1=0.1:z,z=0.05mol
生成氢气标准状况下体积=0.05mol×22.4L/mol=1.12L,
故所得氢氧化钠溶液的物质的量浓度为$\frac{0.1mol}{0.02L}$=5mol/L,
故答案为:1.12L;5mol/L.

点评 本题考查常见气体制备原理及装置选择,及物质的量浓度计算,题目难度不大,注意钠与水反应时,取用的钠块不能太大.注意(3)要考虑题给密度的关系,确定钠在反应体系中的位置关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网