题目内容

10.试写出下列反应的化学方程式.
(1)吸收尾气Cl2:Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O
(2)工业制备漂白粉:2Cl2+2Ca(OH)2═CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
(3)漂白粉在空气中失效:Ca(ClO)2+C02+H20=2HClO+CaC03、2HClO$\frac{\underline{\;光照\;}}{\;}$2HCl+02↑.

分析 (1)氢氧化钠与氯气反应生成氯化钠和次氯酸钠、水;
(2)氯气与石灰乳反应生成氯化钙、次氯酸钙和水;
(3)次氯酸钙与二氧化碳、水反应生成次氯酸和碳酸钙,次氯酸见光分解生成氯化氢和氧气.

解答 解:(1)氢氧化钠与氯气反应生成氯化钠和次氯酸钠、水,化学方程式:Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O;
故答案为:Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O;
(2)氯气与石灰乳反应生成氯化钙、次氯酸钙和水,该反应为2Cl2+2Ca(OH)2═CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O,
故答案为:2Cl2+2Ca(OH)2═CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O;
(3)次氯酸钙和二氧化碳、水反应生成次氯酸,次氯酸不稳定,光照易分解,导致漂白粉失效,反应方程式为Ca(ClO)2+C02+H20=2HClO+CaC03、2HClO$\frac{\underline{\;光照\;}}{\;}$2HCl+02↑,故答案为:Ca(ClO)2+C02+H20=2HClO+CaC03、2HClO$\frac{\underline{\;光照\;}}{\;}$2HCl+02↑.

点评 本题考查了化学方程式的书写,为高频考点,把握氯气、次氯酸钙、次氯酸等物质的化学性质为解答的关键,注意根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
15.工业上利用硫铁矿烧渣(主要成分为Fe3O4、Fe2O3、FeO、SiO2)为原料制备高档颜料--铁红(Fe2O3),具体生产流程如下:

试回答下列问题:
(1)“酸溶”过程中Fe3O4发生反应的离子反应方程式为Fe3O4+8H+=Fe2++2Fe3++4H2O;
(2)实验室实现“步骤Ⅱ”中分离操作所用的玻璃仪器有漏斗、玻璃棒和烧杯等;步骤Ⅳ中应选用D试剂调节溶液的pH(填字母编号).
A.稀硝酸      B.氢氧化钠溶液      C.高锰酸钾溶液      D.氨水
(3)检验步骤Ⅲ已经进行完全的试剂是KSCN溶液;
(4)步骤Ⅴ的反应温度一般需控制在35℃以下,其目的是防止NH4HCO3分解,减少Fe2+的水解;
(5)步骤Ⅵ中发生反应的化学反应方程式为4FeCO3+O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe2O3+4CO2
(6)步骤Ⅴ中,FeCO3达到沉淀溶解平衡时,若室温下测得溶液的pH为8.5,c(Fe2+)=1×10-6 mol/L.试判断所得的FeCO3中是否含有Fe(OH)2否(填“是”或“否”),请通过简单计算说明理由.(已知:Ksp[Fe(OH)2]=4.9×10-17)溶液中c(Fe2+)•c(OH-2=1×10-6×(1×10-5.52=1×10-17<Ksp[Fe(OH)2]=4.9×10-17,故无Fe(OH)2沉淀生成.
(7)欲测定硫铁矿矿渣中Fe元素的质量分数,称取ag样品,充分“酸溶”、“水溶”后过滤,向滤液中加入足量的H2O2,充分反应后加入NaOH溶液至不再继续产生沉淀,经过滤、洗涤、灼烧至固体恒重,冷却后称得残留固体bg,测得该样品中Fe元素的质量分数为$\frac{70b}{a}$%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网