题目内容

17.近年来“雾霾”污染日益严重,原因之一是机动车尾气中含有NO、NO2、CO等气体.为减少“雾霾”的发生,可采取以下措施:
(1)汽车尾气中的NO和CO在催化转换器中发生如下反应:
2NO(g)+2CO(g)$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$2CO2(g)+N2(g)△H1
已知:2NO(g)+O2(g)═2NO2(g)△H2
CO的燃烧热为△H3消除汽车尾气中NO2的污染时,NO2与CO发生反应的热化学反应方程式为:2NO2(g)+4CO(g)═4CO2(g)+N2(g)△H=△H1-△H2+2△H3(用△H1、△H2、△H3表示).
(2)工业上也可以利用I2O5消除CO的污染.
已知:5CO(g)+I2O5(s)?-5CO2(g)+I2(s),不同温度下,向装有足量I2O5固体的4L恒容密闭容器中通入2mol CO,测得CO2的体积分数随时间变化的曲线如图.回答下列问题:
①下列说法正确的是C.
A.d点时,增大体系压强,CO的转化率变大
B.T2时,0~2.0min内的反应速率v(CO)=0.6mol•L-l•min-1
C.c点时体系中混合气体的压强在T2温度下更大
D.b点时,向平衡体系中再加入I2O5(s),平衡向正反应方向移动
②5CO(g)+I2O5(s)?5CO2(g)+I2(S)△H=<0(填“>”、“=“、“<“),判断理由是由图可知T2>T1,温度升高CO2体积分数减小,平衡逆向移动.
③计算b点时化学平衡常数K=1024.
(3)工业上可用纯碱溶液吸收尾气中的NO2气体,若标准状况下4.48L NO2和足量纯碱溶液完全反应时转移0.l mol电子,并放出CO2气体,则此反应的离子方程式为2NO2+CO32-=NO3-+NO2-+CO2;若生成的CO2完全逸出,所得溶液中离子浓度从大到小的顺序为c(Na+)>c(NO3-)>c(NO2-)>c(OH-)>c(H+).

分析 (1)根据给定的反应2NO(g)+2CO(g)═2CO2(g)+N2(g)△H1;2NO(g)+O2(g)═2NO2(g)△H2,CO的燃烧热的热化学方程式CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H3,结合盖斯定律可计算出△H=△H1-△H2+2△H3
(2)①A、对于给定的反应前后气体物质的量不变,增大压强平衡不移动,故A错误;
B、根据化学反应速率的计算公式计算结果应该为v(CO)=0.3mol•L-l•min-1;,故B错误;
C、根据先拐先平衡知,T2比T1高,此时混合气体的压强更大,故C正确;
D、加入固体,平衡不移动,故D错误.
②由图可知T2>T1,温度升高CO2体积分数减小,平衡逆向移动,升高温度,平衡向吸热的方向移动,故正向为放热反应,故答案为△H<0;
③根据平衡常数计算公式知,K=C(CO25÷C(CO)5,由起始的量和平衡的体积分数可计算,见解答.
(3)根据升降守恒、电荷守恒和原子守恒得到2NO2+CO32-═NO3-+NO2-+CO2;溶液溶质为NaNO3和NaNO2,NaNO2水解呈碱性,故c(Na+)>c(NO3-)>c(NO2-)>c(OH-)>c(H+).

解答 解:(1)根据给定的反应2NO(g)+2CO(g)═2CO2(g)+N2(g)△H1;2NO(g)+O2(g)═2NO2(g)△H2,CO的燃烧热的热化学方程式2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H3,结合盖斯定律可计算出△H=△H1-△H2+2△H3,故答案为:△H=△H1-△H2+2△H3
(2)①A、对于给定的反应前后气体物质的量不变,增大压强平衡不移动,故A错误;
B、根据化学反应速率的计算公式计算结果应该为v(CO)=0.3mol•L-l•min-1,故B错误;
C、根据先拐先平衡知,T2比T1高,此时混合气体的压强更大,故C正确;
D、加入固体,平衡不移动,故D错误.
故选C.
②由图可知T2>T1,温度升高CO2体积分数减小,平衡逆向移动,升高温度,平衡向吸热的方向移动,正向为放热反应,故答案为△H<0;
③根据平衡常数计算公式知,K=C(CO25÷C(CO)5,由起始的量和平衡的体积分数可计算,设CO变化的物质的量为x,则CO2变化也为x,平衡时CO为(2-x),CO2为x,再根据平衡时体积分数=物质的量分数,CO2为80%,解得x=1.6mol,K=(x/4)5÷[(2-x)/4)]5,K=45=1024.故答案为:<;由图可知T2>T1,温度升高CO2体积分数减小,平衡逆向移动;1024(或45);
(3)根据升降守恒、电荷守恒和原子守恒得到2NO2+CO32-═NO3-+NO2-+CO2;因为溶液溶质为NaNO3和NaNO2,NaNO2水解呈碱性,故c(Na+)>c(NO3-)>c(NO2-)>c(OH-)>c(H+).故答案为:2NO2+CO32-=NO3-+NO2-+CO2;c(Na+)>c(NO3-)>c(NO2-)>c(OH-)>c(H+).

点评 本题综合考察了化学平衡问题,影响化学平衡的因素,平衡常数的计算,盖斯定律用于热化学方程式的计算,属于易错题.

练习册系列答案
相关题目
2.黄铜矿(CuFeS2)是制铜及其化合物的主要原料之一,还可以制备硫及铁的化合物.
(1)冶炼铜的反应为8CuFeS2+21O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$8Cu+4FeO+2Fe2O3+16SO2
若CuFeS2中Fe的化合价为+2,反应中被还原的元素是Cu、O(填元素符号).
(2)上述冶炼过程中产生大量SO2.下列处理方案不合理的是b、c(填代号).
a.高空排放                           b.用于制备硫酸
c.用纯碱溶液吸收制Na2SO3              d.用氨水吸收后,再经氧化制备硫酸铵
(3)过二硫酸钾(K2S2O8)具有强氧化性,可将I-氧化为I2:S2O82-+2I-=2SO42-+I2
通过改变反应途径,Fe3+、Fe2+均可催化上述反应.试用离子方程式表示Fe3+对上述反应的催化过程.2Fe3++2I-=2Fe2++I2;、S2O82-+2Fe2+=2SO42-+2Fe3+
(4)利用黄铜矿冶炼铜产生的炉渣(Fe2O3、FeO、SiO2、Al2O3)可制备Fe2O3.方法为
①用稀盐酸浸取炉渣,过滤.
②滤液先氧化,再加入过量NaOH溶液,过滤,将沉淀洗涤、干燥、煅烧得.
据以上信息回答下列问题:
a.除去Al3+的离子方程式是Al3++4OH-=2H2O+AlO2-
b.选用提供的试剂,设计实验验证炉渣中含有FeO.
提供的试剂:稀盐酸  稀硫酸  KSCN溶液  KMnO4溶液  NaOH溶液  碘水所选试剂为稀硫酸、KMnO4溶液.证明炉渣中含有的实验现象为稀硫酸浸取炉渣所得溶液使KMnO4溶液褪色.
9.铬是人体必需的微量元素,它与脂类代谢有密切联系,但铬过量会引起污染,危害人类健康.
(1)不同价态的铬毒性不同,三价铬对人体几乎无毒,六价铬的毒性约为三价铬的100倍.电镀厂产生的镀铜废水中往往含有一定量的Cr2O72-,处理该废水常用的流程如图1所示:

Na2S2O3在此过程中表现还原性.若向含Cr3+的废水中加入过量NaOH溶液,会得到NaCrO2溶液,NaCrO2中Cr元素的化合价为+3价,反应的离子方程式为Cr3++4OH-=CrO2-+2H2O.
(2)交警常用一种“酒精检测仪”检测司机是否酒后驾车.其反应原理如下,请配平该反应方程式:2CrO3+3CH3CH2OH+3H2SO4-1CH3CHO+3Cr2(SO43+6H2O
(3)已知存在平衡:2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O.向K2Cr2O7溶液中加入Ba(NO32和Pb(NO32溶液,可析出BaCrO4和PbCrO4两种沉淀,反应的离子方程式为Cr2O72-+H2O+2Ba2+=2BaCrO4↓+2H+(任意写出其中一种即可).
此时溶液中c(Pb2+):c(Ba2+)=2.2×10-3
已知Ksp(BaCrO4)=1.25×10-10;Ksp(PbCrO4)=2.75×10-13
(4)工业上以铬酸钾(K2CrO4)为原料,采用电化学法制备K2Cr2O7,制备装置如图2所示(阳离子交换膜只允许阳离子透过).通电后阳极的电极反应式为2H2O-4e-=O2↑+4H+(或4OHˉ-4e-=O2↑+2H2O).请结合方程式解释反应一段时间后,在阴极室得到浓KOH溶液的原因阴极室发生反应2H2O+2e-=H2↑+2OHˉ,c(OHˉ)增大;K+穿过阳离子交换膜进入阴极室,与OHˉ共同得到KOH.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网