题目内容

7.将30mL0.5mol/L的NaOH溶液加水稀释到500mL,所得溶液的物质的量浓度为(  )
A.0.05mol/LB.0.03mol/LC.0.3mol/LD.0.04mol/L

分析 稀释过程中NaOH的物质的量不变,据此可列式计算出所得溶液的物质的量浓度.

解答 解:稀释过程中氢氧化钠的物质的量不变,则稀释后氢氧化钠的浓度为:c(NaOH)=$\frac{0.5mol/L×0.03L}{0.5L}$=0.03mol/L,
故选B.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,明确稀释过程中溶质的物质的量不变即可解答,注意掌握物质的量浓度的概念及表达式,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
6.一氧化碳是一种用途广泛的化工基础原料.有机物加氢反应中镍是常用的催化剂.但H2中一般含有微量CO会使催化剂镍中毒,在反应过程中消除CO的理想做法是投入少量SO2,为弄清该方法对催化剂的影响,查得资料如下:

则:(1)①不用通入O2氧化的方法除去CO的原因是避免O2与Ni反应再使其失去催化作用.
②SO2(g)+2CO(g)=S(s)+2CO2(g)△H=-270kJ/mol.
(2)工业上用一氧化碳制取氢气的反应为:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),已知420℃时,该反应的化学平衡常数K=9.如果反应开始时,在2L的密闭容器中充入CO和H2O的物质的量都是0.60mol,5min末达到平衡,则此时CO的转化率为75%,H2的平均生成速率为0.045mol•L-1•min-1
(3)为减少雾霾、降低大气中有害气体含量,研究机动车尾气中CO、NOx及CxHy的排放量意义重大.机动车尾气污染物的含量与空/燃比 (空气与燃油气的体积比)的变化关系示意图如图Ⅲ所示,请解释:
①随空/燃比增大,CO和CxHy的含量减少的原因是空/燃比增大,燃油气燃烧更充分,故CO、CxHy含量减少.
②当空/燃比达到15后,NOx减少的原因可能是因为反应 N2(g)+O2(g)?2NO(g) 是吸热反应,当空/燃比大于15后,由于燃油气含量减少,燃油气燃烧放出的热量相应减少,环境温度降低,使该反应不易进行,故NOx减少.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网