题目内容
多硫化钙[CaSx( x≤5)]、硫代硫酸钙组成的混合物称为石硫合剂,它是一种很好的植物杀虫剂,是由硫磺跟石灰、水等反应所得.不同比例的硫磺跟石灰在水溶液中反应,可生成不同的多硫化钙与硫代硫酸钙.
3Ca(OH)2+8S
2CaS3+CaS2O3+3H2O;3Ca(OH)2+6S
2CaS2+CaS2O3+3H2O
完成下列计算:
(1)硫磺溶解在硫化钠溶液中生成一种多硫化物,该多硫化物中硫元素的质量分数为0.736,则该Na2Sx中x= .
(2)取某石硫合剂(假如只含两种含硫化合物)250mL(密度为1.12g/cm3)通入足量CO2使其快速分解.原理如下:Sx2-+2H2O+2CO2→(x-1)S↓+H2S↑+2HCO3-;S2O32-+H2O+CO2→HSO3-+HCO3-+S↓
完全反应后共收集到气体1.12升(标准状况)(忽略气体在溶液中的溶解),则该石硫合剂中多硫化钙的物质的量浓度为 ;硫代硫酸钙的质量分数为 .(答案用小数表示,保留2位有效数字)
(3)如果把生石灰、硫磺和水按质量比7:16:70的配比完全反应后,只生成两种含硫的化合物,则该石硫合剂中多硫化钙与硫代硫酸钙的物质的量之比是 ;多硫化钙的化学式是 .
(4)现有生石灰50.4g、硫磺96g、水504g恰好完全反应生成三种多硫化钙,除生成CaS4之外还有二种多硫化钙.请推算这二种多硫化钙可能的物质的量之比 (写出推理过程).
3Ca(OH)2+8S
| △ |
| △ |
完成下列计算:
(1)硫磺溶解在硫化钠溶液中生成一种多硫化物,该多硫化物中硫元素的质量分数为0.736,则该Na2Sx中x=
(2)取某石硫合剂(假如只含两种含硫化合物)250mL(密度为1.12g/cm3)通入足量CO2使其快速分解.原理如下:Sx2-+2H2O+2CO2→(x-1)S↓+H2S↑+2HCO3-;S2O32-+H2O+CO2→HSO3-+HCO3-+S↓
完全反应后共收集到气体1.12升(标准状况)(忽略气体在溶液中的溶解),则该石硫合剂中多硫化钙的物质的量浓度为
(3)如果把生石灰、硫磺和水按质量比7:16:70的配比完全反应后,只生成两种含硫的化合物,则该石硫合剂中多硫化钙与硫代硫酸钙的物质的量之比是
(4)现有生石灰50.4g、硫磺96g、水504g恰好完全反应生成三种多硫化钙,除生成CaS4之外还有二种多硫化钙.请推算这二种多硫化钙可能的物质的量之比
考点:有关混合物反应的计算,化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)计算钠元素质量分数,再根据n=
计算Na、S原子数目之比,进而确定x的值;
(2)生成的气体为H2S,计算H2S的物质的量,根据方程式计算多硫化钙的物质的量,再根据c=
计算多硫化钙的物质的量浓度;
由方程式可知CaS2O3的物质的量是多硫化钙的
,再根据m=nM计算其质量,根据m=ρV计算石硫合剂的走过来,进而计算CaS2O3的质量分数;
(3)根据元素守恒,结合n=
可知氢氧化钙和硫磺的物质的量之比1:4,反应方程式为:3Ca(OH)2+12S
2CaSx+CaS2O3+3H2O,据此解答;
(4)n(CaO)=
=0.9mol,n(S)=
=3mol,则 n[Ca(OH)2]:n(S)=0.9mol:3mol=3:10,由反应可知:3Ca(OH)2+10S
2CaSx+CaS2O3+3H2O,解之得:x=4,即多硫化物中硫原子的平均值为4,故另两种多硫化物可能为:CaS2与CaS5或CaS3与CaS5,根据平均S原子数目,利用十字交叉法计算二者物质的量之比.
| m |
| M |
(2)生成的气体为H2S,计算H2S的物质的量,根据方程式计算多硫化钙的物质的量,再根据c=
| n |
| V |
由方程式可知CaS2O3的物质的量是多硫化钙的
| 1 |
| 2 |
(3)根据元素守恒,结合n=
| m |
| M |
| △ |
(4)n(CaO)=
| 50.4g |
| 56g/mol |
| 96g |
| 32g/mol |
| △ |
解答:
解:(1)硫元素的质量分数为0.736,则钠元素的质量分数为1-0.736=0.264,所以钠原子和硫原子的个数之比是
=
,所以x=2×2=4,故答案为:4;
(2)硫化氢为
=0.05mol,所以根据方程式:Sx2-+2H2O+2CO2→(x-1)S↓+H2S↑+2HCO3-,可知多硫化钙的物质的量是0.05mol,其浓度是0.05mol÷0.25L=0.20 mol/L;
由3Ca(OH)2+8S
2CaS3+CaS2O3+3H2O;3Ca(OH)2+6S
2CaS2+CaS2O3+3H2O,可知CaS2O3的物质的量是0.05mol÷2=0.025mol,所以其质量分数是
=0.014,
故答案为:0.20mol/L;0.014;
(3)生石灰、硫磺的质量比7:16,则物质的量之比是
:
=1:4,即氢氧化钙和硫磺的物质的量之比是1:4,所以方程式为:3Ca(OH)2+12S
2CaSx+CaS2O3+3H2O,多硫化钙与硫代硫酸钙的物质的量之比是2:1,根据S原子守恒则x=5,多硫化钙的化学式是CaS5,
故答案为:2:1;CaS5;
(4)n(CaO)=
=0.9mol,n(S)=
=3mol,则 n[Ca(OH)2]:n(S)=0.9mol:3mol=3:10,由反应可知:3Ca(OH)2+10S
2CaSx+CaS2O3+3H2O,解之得:x=4,即多硫化物中硫原子的平均值为4,故另两种多硫化物可能为:CaS2与CaS5或CaS3与CaS5,
由
可知,n(CaS2):n(CaS5)=1:2;
由
可知,n(CaS3):n(CaS5)=1:1,
故答案为:n(CaS2):n(CaS5)=1:2或者n(CaS3):n(CaS5)=1:1.
| ||
|
| 1 |
| 2 |
(2)硫化氢为
| 11.2L |
| 22.4L/mol |
由3Ca(OH)2+8S
| △ |
| △ |
| 0.025mol×152g/mol |
| 250mL×1.12g/mL |
故答案为:0.20mol/L;0.014;
(3)生石灰、硫磺的质量比7:16,则物质的量之比是
| 7 |
| 56 |
| 16 |
| 32 |
| △ |
故答案为:2:1;CaS5;
(4)n(CaO)=
| 50.4g |
| 56g/mol |
| 96g |
| 32g/mol |
| △ |
由
由
故答案为:n(CaS2):n(CaS5)=1:2或者n(CaS3):n(CaS5)=1:1.
点评:本题考查混合物有关计算,侧重考查学生分析计算难度,关键是对化学方程式的理解与书写,题目计算量大,难度较大.
练习册系列答案
相关题目
已知:等浓度的CH3COOH和NH3?H2O电离程度相当,氢氧化镁能溶于浓度均为3mol/L的下列溶液中:①盐酸 ②NH4Cl溶液 ③醋酸铵溶液,下列说法正确的是( )
| A、c(NH4+):③>② |
| B、pH:①>②>③ |
| C、Mg(OH)2溶于②的主要原因是由于NH4+水解使溶液显酸性,导致平衡Mg(OH)2(s)═Mg2+(aq)+2OH-(aq)向溶解方向移动 |
| D、等体积 ①和 ③混合溶液中 c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(CH3COO-)>c(OH-) |
下列反应的离子方程式正确的是( )
| A、磁性氧化铁溶于稀硝酸:Fe3O4+8H+=Fe2++2Fe3++4H2O |
| B、Na2S溶液呈碱性:S2-+2H2O?H2S+2OH- |
| C、向硝酸银溶液中逐滴滴入稀氨水至过量:Ag++2NH3?H2O=[Ag(NH3)2]++2H2O |
| D、Ca(HCO3)2与过量Ca(OH)2溶液反应:Ca2++2HCO3-+2OH-=CaCO3↓+CO32-+2H2O |
下列说法正确的是( )
| A、当酸碱恰好完全中和时,溶液呈中性 |
| B、若溶液中c(H+)与c(OH-)相等,溶液肯定呈中性 |
| C、0.005 mol?L-1 Ba(OH)2溶液中,水电离出的c(OH-)为10-12 mol?L-1 |
| D、NaCl溶液和CH3COONH4溶液均显中性,两溶液中水的电离程度相同 |
用pH试纸测定某无色溶液的pH,正确的操作是( )
| A、将pH试纸放入溶液中,观察其颜色变化并与标准比色卡对照 |
| B、将溶液倒在pH试纸上,观察其颜色变化并与标准比色卡对照 |
| C、用干燥、洁净玻璃棒蘸取溶液,滴在pH试纸上,观察其颜色变化并与标准比色卡对照 |
| D、在试管内放入少量溶液并煮沸,把pH试纸放在管口观察其颜色并与标准比色卡对照 |